Шесть лет в розыске по делу LRT: кто ищет Ардана и Султанбекова, ответили в Генпрокуратуре

Надежда Лыкова
Надежда Лыкова Корреспондент-редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Шесть лет в розыске по делу LRT: кто ищет Ардана и Султанбекова, ответили в Генпрокуратуре Талгат Ардан, Канат Султанбеков. Фото: alrt.kz, strategy2050.kz

Заместитель генерального прокурора Асет Чиндалиев рассказал, на какой стадии находится процедура розыска экс-заместителя акима Астаны Каната Султанбекова и бывшего руководителя Astana LRT Талгата Ардана, передает корреспондент Tengrinews.kz.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Заместитель генерального прокурора Асет Чиндалиев рассказал, на какой стадии находится процедура розыска экс-заместителя акима Астаны Каната Султанбекова и бывшего руководителя Astana LRT Талгата Ардана, передает корреспондент Tengrinews.kz.

В кулуарах Сената журналисты поинтересовались у представителя Генпрокуратуры о ходе расследования по делу LRT. В частности, спросили, что известно о местонахождении разыскиваемых и экстрадиции.

"У нас есть несколько видов розыска. Наши правоохранительные органы в основном занимаются внутригосударственным розыском. Международным розыском уже занимается Интерпол. Мы даем соответствующее поручение Интерполу, и они занимаются этим.

Для того чтобы экстрадировать лицо, Интерпол должен точно установить его местонахождение и провести с той стороной, где оно находится, необходимые меры задержания. После этого можно инициировать арест. Пока со стороны Интерпола не было точных данных о местонахождении данного лица или информации о проведении мер задержания", - прокомментировал Чиндалиев.

Отметим, что бывший заместитель акима Астаны Канат Султанбеков находится розыске на протяжении 1959 дней (5,3 года).

Экс-глава Astana LRT Талгат Ардан в розыске 2193 дня (6 лет).

Напомним, в мае 2023 года в специализированном межрайонном суде по уголовным делам Астаны огласили заочный приговор подсудимым по делу LRT Талгату Ардану и Канату Султанбекову.

Ранее в Антикоррупционной службе заявляли, что Ардан находится в Турции, а Султанбеков - в США. А экс-министр внутренних дел Ерлан Тургумбаев объяснял, почему их еще не задержали.

Читайте также: Дело беглого экс-главы “Астана LRT“ - что решила апелляция

Нажмите сюда, чтобы получать самые важные новости в вашем WhatsApp

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 504.61  course up  587.93  course up  6.63  course up

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 1
Астана -2
Актау 1
Актобе -3
Атырау 1
Б
Балхаш -5
Ж
Жезказган -4
К
Караганда -1
Кокшетау -1
Костанай 0
Кызылорда -14
П
Павлодар -2
Петропавловск -1
С
Семей 2
Т
Талдыкорган 4
Тараз 6
Туркестан 0
У
Уральск -2
Усть-Каменогорск 4
Ш
Шымкент -5

 

Редакция Реклама
Социальные сети