Ситуация развивается по оптимистическому прогнозу - Цой

viewings icon comments icon

ПОДЕЛИТЬСЯ

whatsapp button telegram button facebook button

Министр здравоохранения Алексей Цой сообщил, что пессимистический прогноз по второй воле распространения коронавируса в Казахстане не состоялся, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Минздрава.

whatsapp button telegram button facebook button
Иконка комментария блок соц сети

Министр здравоохранения Алексей Цой сообщил, что пессимистический прогноз по второй воле распространения коронавируса в Казахстане не состоялся, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Минздрава.

"Сравнение прогноза от 7 сентября и 10 ноября показывает, что эпидемиологическая ситуация в Казахстане в течение двух последних месяцев развивается по оптимистическому прогнозу. То есть пессимистический прогноз не состоялся благодаря принятым мерам, что позволило сдвинуть потенциальный локдаун при пессимистическом сценарии на один месяц", - сказал министр на совещании под председательством Президента.

Министр добавил, что, согласно информации ВОЗ, эпидемиологическая ситуация по коронавирусной инфекции в различных странах развивалась по четырем основным сценариям, в зависимости от принимаемых мер. В Казахстане, Южной Корее, Сингапуре, Новой Зеландии и Израиле вспышка была взята под контроль.

"Министерство проводит постоянный мониторинг эпидситуации в стране и в каждом регионе, принимаются меры по готовности медорганизаций ко второй волне коронавирусной инфекции", - заключил Цой. 

7 октября Министр здравоохранения Алексей Цой назвал три сценария развития эпидемии коронавируса в Казахстане. 

"При пессимистичном сценарии, если будет обеспечен только 60-процентный масочный режим, число зарегистрированных случаев в октябре-декабре 2020 года составил около 190 тысяч человек. В госпитализации будут нуждаться 65 тысяч человек. Введение локдауна прогнозируется на середину декабря.

По второму реалистичному сценарию при обеспечении мер социального дистанцирования и 70-процентного масочного режима прогнозное число случаев в октябре-декабре 2020 года составит около 90 тысяч человек. В госпитализации будут нуждаться 30 тысяч человек. Введение локдауна прогнозируется в январе.

В случае соблюдения правил дистанцирования, обеспечения 100-процентного масочного режима нам не нужно прибегать к строгому карантину, который вводится в действие при достижении 70-процентного уровня от максимального коечного фонда. При данном оптимистичном сценарии число зарегистрированных случаев в октябре-декабре 2020 года составит около 40 тысяч человек, в госпитализации будут нуждаться 15 тысяч человек", - сказал Цой на совещании в октябре.

Самые важные новости вместе с фото и видео! Доставляем прямо на твой телефон. Подпишись на Telegram-канал Tengrinews.kz!

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram Последние новости
Лого TengriNews мобильная Лого TengriLife мобильная Лого TengriSport мобильная Лого TengriAuto мобильная Иконка меню мобильная
Иконка закрытия мобильного меню
Открыть TengriNews Открыть TengriLife Открыть TengriSport Открыть TengriAuto Открыть TengriTravel Открыть TengriEdu Открыть TengriGuide

Курс валют

 518.19  course up  596.34  course up  6.38  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 17
Астана 23
Актау 17
Актобе 20
Атырау 25
Б
Балхаш 24
Ж
Жезказган 21
К
Караганда 24
Кокшетау 23
Костанай 27
Кызылорда 24
П
Павлодар 9
Петропавловск 23
С
Семей 20
Т
Талдыкорган 20
Тараз 25
Туркестан 18
У
Уральск 20
Усть-Каменогорск 21
Ш
Шымкент 18

 

Редакция Реклама
Социальные сети
Иконка Instagram footer Иконка Telegram footer Иконка Vkontakte footer Иконка Facebook footer Иконка Twitter footer Иконка Youtube footer Иконка TikTok footer Иконка WhatsApp footer
yadro