Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
28 января 2019 16:06

Ситуацию с компенсацией за снос домов объяснили в акимате Туркестана

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©Турар Казангапов Фото ©Турар Казангапов

В акимате Туркестана объяснили ситуацию с компенсацией за снос домов, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства.


В акимате Туркестана объяснили ситуацию с компенсацией за снос домов, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Как проинформировали в акимате, по генплану города недалеко от мавзолея Ходжи Ахмеда Ясави заложат фундамент Духовно-культурного центра. Его площадь составит 98 гектаров. Для его строительства необходимо освободить землю для государственных нужд. Всего планируется снести 167 объектов (из которых 154 - жилые дома, 13 - торговые точки).

"С октября 2018 года с жителями, не согласными с изъятием и оценкой земельных участков, проведена разъяснительная работа. Также аким области Жансеит Туймебаев встретился с жителями Туркестана по вопросам изъятия земельных участков и поручил акиму города и соответствующей комиссии провести оценку в соответствии с требованиями закона. Отметим, что до сегодняшнего дня аким города Алипбек Усербаев неоднократно встречался с населением, провел разъяснительную работу. Кроме того, со стороны акиматов города и области проводятся консультации для населения. Распоряжением акима города от 14 декабря 2018 года создана специальная комиссия, которая работает с владельцами земель", - сообщили в пресс-службе акимата. 

В акимате Туркестана отметили, что на 1 января 2019 года 42 собственника согласны с оценочной стоимостью земель. "Количество согласных на оценочную стоимость растет, и, по данным на 26 января, полностью получено согласие 96 собственников. Владельцам 35 домов, давшим свое согласие, из госбюджета было выделено и выплачено 399 миллионов 157 тысяч тенге.

Также отмечается, что для проведения работ по сносу выделена спецтехника, которая доставляет строительные материалы по нужным адресам. Для рассмотрения путей обеспечения жильем собственников земельных участков создано 14 рабочих групп. В результате работы был составлен список 500 продаваемых домов.

"В настоящее время государство выделяет 515 тысяч тенге на каждую сотку земельного участка и на вид, качество строительных материалов жилья (кирпич, керамика, шлакоблок, шифер, фундамент) - 55 и 90 тысяч тенге за каждый квадратный метр. С этими ценами не согласны 44 собственника. С ними  проводились встречи специалистами акимата и прокуратуры города (10, 16 января 2019 года). Аким Туркестана Усербаев 17 января провел брифинг, где разъяснял, что в случае несогласия с предложенными ценами они могут нанять частных оценщиков и вправе представить в суд решение", - объяснили в пресс-службе.

Комиссия специального штаба проводит индивидуальные разъяснительные работы с владельцами более 20 объектов. 

Напомним, ранее некоторые жители Туркестана выражали недовольство компенсацией за снос домов. Дома сносят вокруг исторического центра города.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 447.35   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети