Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
26 января 2019 07:06

В Туркестане растет число недовольных компенсацией за снос домов

ПОДЕЛИТЬСЯ

© liter.kz © liter.kz

В Туркестане полным ходом идет снос домов вокруг исторического центра города. При этом жителей, недовольных компенсацией, становится все больше, сообщает Otyrar.kz.


В Туркестане полным ходом идет снос домов вокруг исторического центра города. При этом жителей, недовольных компенсацией, становится все больше, сообщает Otyrar.kz.

Так, дом Мырзахмета Кожабаева, в котором его семья прожила 28 лет, комиссия оценила в 12 миллионов тенге. Судиться и разбираться мужчина не стал, о чем позже сильно пожалел.

"Государство выплачивает 12 миллионов. Я нашел дом в Туркестане за 17 миллионов. Не знаю теперь, где найти пять миллионов?! Придется брать кредит. Но как его потом выплачивать?! У меня два сына, закончили институты, сидят дома, работы нет. Как быть, не знаю. Пока живем на квартире", - говорит житель нового областного центра.

Несогласные с компенсацией жители обивают пороги акиматов и судебных органов. "Старый дом соседей, которому 30 лет, оценили в 13 миллионов, а мой - новый - в 11 миллионов. Второй дом - 7-8 миллионов тенге. Где у них глаза, почему они не видят разницы. Куда я только не ходила, ответ один - соглашайтесь, иначе и этих денег не получите!" - жалуется Алма Турусманова.

"Чтобы построить дом, мы с мужем угробили здоровье. Я беременная таскала ведрами бетонную смесь. А теперь мне дают за новый дом со всеми удобствами девять миллионов. Рядом еще пристройка есть, она тоже из шлакоблока. У нас паровое отопление. За те деньги, которые мне дает государство, я даже времянку не смогу купить", - говорит Бибихан Абдуллаева.

"Здесь сносят 157 строений. У меня лично здесь шесть соток земли, во дворе - два дома. Все оценили в 7,5 миллиона тенге. Куда мы с детьми пойдем. Мы не против сноса, но пусть оценят жилье по нынешней реальной стоимости, чтобы мы могли за эти деньги купить квартиру или дом", - заявила Ару Жусупбекова.

В "Нур Отане" недовольным туркестанцам обещают посодействовать в справедливом решении вопроса.

"От безысходности люди пришли к нам, просят помочь. А вообще, работники акимата должны были вести этот прием. Но, наверное, они сейчас там, где сносят дома. Мы, со своей стороны, обязательно примем меры. Сегодня уже провели собрание с несогласными с оценкой дома. На днях мы посмотрим их строения со специалистами. Затем составим акт и с сопроводительной бумагой зайдем к акиму области", - заявил первый заместитель председателя Туркестанского областного филиала партии Нурмахан Жолдасов.

Строения местная власть изымает под обустройство территориальной зоны "Рухани-мәдени орталық". Здесь возведут Духовно-культурный центр с музеями, ресторанами и гостиницами. Туркестанцы хотят сегодня одного - донести до местной власти, что они не против того, чтобы город становился краше. Жители против того, чтобы ущемляли их конституционное право на достойное существование.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети