Скандал в “Болашаке“ прокомментировал министр науки и высшего образования

Ару Сатбаева
Ару Сатбаева Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Скандал в “Болашаке“ прокомментировал министр науки и высшего образования Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов

Министр науки и высшего образования Саясат Нурбек прокомментировал скандал в центре международных программ "Болашак", передает корреспондент Tengrinews.kz.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Министр науки и высшего образования Саясат Нурбек прокомментировал скандал в центре международных программ "Болашак", передает корреспондент Tengrinews.kz.

Как сообщил Саясат Нурбек в кулуарах Сената, проверка в 2022 году подтвердила факт незаконного освобождения имущества от залога. На сегодняшний день ведутся следственные мероприятия. При этом, по словам чиновника, на данный момент экс-стипендиатка "Болашака" Гавриленко взяла на себя обязательства выплатить сумму полностью.

"По закону два гаранта - Воробьева и Дарибаева - несут солидарную ответственность. То есть они сами добровольно взяли на себя эту ответственность, подписав соглашение. Мы понимаем, что ситуация несправедливая, да, есть не исполняющая обязанности Гавриленко и два гаранта. Гавриленко на прошлой неделе подписала соглашение о выплате, она берет на себя обязательства выплатить полностью сумму. Подписано с двух сторон, поэтому включается сейчас период ее выплаты. Она всю ответственность на себя приняла и подтвердила", - сказал министр.

Кроме этого, Нурбек заявил, что направил письмо генеральному прокурору, чтобы ускорить оперативные мероприятия по привлечению к ответственности бывших руководителей и сотрудников центра международных программ "Болашак".

"Факт нарушения налицо. Ну и раз гаранты публично передали нам свои претензии, также публично хочу им ответить: все будет решаться в правовом поле, мы живем в правовом государстве, ответственность взяли они добровольно на себя. И это солидарная ответственность, четко зафиксированная в гражданском законодательстве. Я лично встречался с этими гарантами, они могут подтвердить. Мы постараемся сделать так, чтобы всю ответственность и наказание понесла как раз таки Гавриленко - основной стипендиат, которая не выполнила обязательства, и должностные лица центра, которые пошли на такое нарушение", - добавил он.

На вопрос о том, будет ли экс-стипендиатка "Болашака" экстрадирована из Великобритании в Казахстан, Саясат Нурбек сказал: "Соответствующие запросы в миграционную службу мы тоже подготовим".

Напомним: ранее скандал разгорелся вокруг центра международных программ "Болашак". Казахстанки Наталья Воробьева и Макпал Дарибаева заявили, что их вынуждают платить миллионные долги бывшей стипендиатки, которая уехала в Великобританию.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 504.61  course up  587.93  course up  6.63  course up

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 1
Астана -4
Актау 0
Актобе -2
Атырау 2
Б
Балхаш 1
Ж
Жезказган -1
К
Караганда -3
Кокшетау -2
Костанай 2
Кызылорда -3
П
Павлодар -9
Петропавловск -2
С
Семей -1
Т
Талдыкорган 5
Тараз 4
Туркестан -1
У
Уральск -2
Усть-Каменогорск 7
Ш
Шымкент -2

 

Редакция Реклама
Социальные сети