15 МАРТА - РЕФЕРЕНДУМ

Скандал с вице-министром транспорта: кто понесёт ответственность, спросили Бозумбаева

Алина Шашкина
Алина Шашкина Корреспондент-редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Скандал с вице-министром транспорта: кто понесёт ответственность, спросили Бозумбаева Оперативное фото пресс-службы КНБ

Вице-премьера Каната Бозумбаева на фоне скандала с бывшим вице-министром транспорта Сатжаном Аблалиевым спросили, кто должен нести ответственность за чиновников, находящихся в орбите уголовных дел, передаёт корреспондент Tengrinews.kz.


Вице-премьера Каната Бозумбаева на фоне скандала с бывшим вице-министром транспорта Сатжаном Аблалиевым спросили, кто должен нести ответственность за чиновников, находящихся в орбите уголовных дел, передаёт корреспондент Tengrinews.kz.

Канат Бозумбаев отметил, что закон не изменился - в таких случаях действуют привычные нормы.

"С тех пор как решение суда вступает в силу, если человек - подчинённый в любой государственной организации или государственном органе - будет осуждён по статье о коррупции, то первый руководитель должен подать в отставку. Не надо вообще забегать вперёд, не надо делать кого-то виноватым. Поэтому будет решение суда. После решения суда кто-то будет считаться совершившим коррупционное преступление. До решения суда это подозреваемые лица", - сказал Канат Бозумбаев на брифинге в правительстве.

Он добавил, что любого вице-министра назначают по представлению соответствующего министра.

"Министр представляет, они (кандидаты - прим.) проходят согласование на предмет спецпроверки по закону - проходят по линии КНБ, Антикора. Потом они проходят согласование в Администрации президента, в наших службах здесь, в канцелярии регламент свой есть. И потом назначение оформляется постановлением правительства", - добавил вице-премьер.

Напомним, сегодня стало известно, что Сатжан Аблалиев освобождён от должности вице-министра транспорта. В начале августа сразу несколько Telegram-каналов заявили о задержании чиновника. В сообщениях утверждалось, что правоохранители заподозрили Сатжана Аблалиева в получении взятки.

Позднее Служба по противодействию коррупции КНБ подтвердила задержание вице-министра, однако его имя там не назвали.

Отметим, с сайта Министерства транспорта исчезла информация о Сатжане Аблалиеве. Ранее она была доступна в разделе "Структура".

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 497.3  course up  588.03  course up  6.47  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы -1
Астана -28
Актау 0
Актобе -20
Атырау -5
Б
Балхаш -19
Ж
Жезказган -24
К
Караганда -30
Кокшетау -25
Костанай -5
Кызылорда -30
П
Павлодар -28
Петропавловск -24
С
Семей -7
Т
Талдыкорган -2
Тараз 2
Туркестан -20
У
Уральск -19
Усть-Каменогорск 5
Ш
Шымкент -18

 

Редакция Реклама
Социальные сети