15 МАРТА - РЕФЕРЕНДУМ

Сколько казахстанцев перестали быть бедными, рассказали в Минтруда

Алина Шашкина
Алина Шашкина Корреспондент-редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Сколько казахстанцев перестали быть бедными, рассказали в Минтруда Фото:elements.envato.com

В Казахстане число получателей адресной социальной помощи (АСП) за год сократилось почти на 200 тысяч человек. Об этом сообщила вице-министр труда и социальной защиты населения Назгуль Сагиндыкова, передает корреспондент Tengrinews.kz.


В Казахстане число получателей адресной социальной помощи (АСП) за год сократилось почти на 200 тысяч человек. Об этом сообщила вице-министр труда и социальной защиты населения Назгуль Сагиндыкова, передает корреспондент Tengrinews.kz.

В прошлом году АСП получали более 700 тысяч казахстанцев или 141 тысяча семей. По данным на 1 августа текущего года, помощь получают около 539 тысяч человек, или 102 тысячи семей.

"Идет тенденция к снижению", - отметила Сагиндыкова.

В пресс-службе Минтруда корреспонденту Tengrinews.kz пояснили, что система АСП предназначена для выведения семей из сложной жизненной ситуации. Комплексные меры, направленные на помощь с трудоустройством, приводят к тому, что они "выходят из состояния бедности" и перестают получать АСП.

АСП: Что за выплата, кому дают и почему могут отменить в Казахстане

Напомним, АСП могут получать малообеспеченные граждане, имеющие среднедушевой доход ниже черты бедности. В прошлом месяце в акимате Астаны рассказывали, в каком случае перестают выплачивать социальную помощь.

Все новости с нашего сайта - в нашем новом Telegram-канале. Вы будете в курсе главных событий - подписывайтесь по ссылке!

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 497.69  course down  588.2  course down  6.46  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы -2
Астана -21
Актау 4
Актобе -9
Атырау 2
Б
Балхаш -14
Ж
Жезказган -21
К
Караганда -19
Кокшетау -16
Костанай -7
Кызылорда -23
П
Павлодар -18
Петропавловск -23
С
Семей -13
Т
Талдыкорган -2
Тараз 4
Туркестан -6
У
Уральск -26
Усть-Каменогорск 9
Ш
Шымкент -13

 

Редакция Реклама
Социальные сети