Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
13 апреля 2023 15:58

АСП: Что за выплата, кому дают и почему могут отменить в Казахстане

Ару Сатбаева Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:elements.envato.com Фото:elements.envato.com

Для семей, оказавшихся в сложной жизненной ситуации, в Казахстане положена адресная социальная помощь (АСП). Кому оказывается адресная соцпомощь и почему ее могут отменить в Казахстане - в материале Tengrinews.kz.


Для семей, оказавшихся в сложной жизненной ситуации, в Казахстане положена адресная социальная помощь (АСП). Кому оказывается адресная соцпомощь и почему ее могут отменить в Казахстане - в материале Tengrinews.kz.

Основная цель АСП - выведение семьи из сложной жизненной ситуации посредством осуществления поддержки в виде денежных выплат и вовлечения в активные меры содействия занятости трудоспособных членов семьи.

Согласно данным Министерства труда и социальной защиты населения, АСП предусматривает:

  • ежеквартальное назначение социальной помощи гражданам, доход которых не превышает 70 процентов от размера регионального прожиточного минимума. Это в среднем 12 160 тенге в месяц на каждого члена семьи;
  • предоставление ежемесячной дополнительной выплаты детям из малообеспеченных семей в возрасте от 1 до 6 лет включительно в размере 1,5 МРП - 5 175 тенге на каждого ребенка;
  • содействие занятости путем трудоустройства, предоставления грантов семьям, мотивированным на открытие собственного дела, направления на курсы повышения квалификации при необходимости и другие.

В зависимости от социального положения семьи или отдельного человека, помощь разделяется на два вида: безусловная и обусловленная.

Безусловная денежная помощь - вид адресной социальной помощи, оказываемой в форме ежемесячных денежных выплат малообеспеченным лицам с ограниченными возможностями участия в мерах содействия занятости.

Обусловленная денежная помощь - вид адресной социальной помощи, оказываемой в форме ежемесячной или единовременной денежной выплаты малообеспеченным лицам при условии их обязательного участия в мерах содействия занятости и при необходимости, мерах социальной адаптации.

АСП назначают следующим категориям населения, имеющим среднедушевой доход ниже черты бедности (40 567 тенге в 2023 году или 70 процентов от прожиточного минимума):

  1. граждане Казахстана;
  2. лица без гражданства,
  3. постоянно проживающие на территории Казахстана;
  4. беженцы;
  5. кандасы.

За минувший год численность получателей АСП составила 728,7 тысячи человек, по состоянию на 1 марта 2023 года АСП получили 444,9 тысячи человек.

Отмечается, что в результате предпринимаемых мер, в особенности вовлечения в активные меры содействия занятости, в 2022 году из 141,5 тысяч семей, получивших адресную социальную помощь, 94,1 тысячи семей успешно воспользовались предоставленной возможностью для нормализации своей жизни и вышли из состояния бедности.

Накануне депутаты Народной партии Казахстана предложили отменить адресную социальную помощь (АСП), так как процесс ее получения, по их мнению, проходит в усложненной и зачастую унизительной форме.

"Чтобы претендовать на АСП, многодетным неработающим мамам необходимо пройти сотни испытаний и, как правило, они опускают руки от бюрократизма и волокиты государственных органов. Лучшим решением является отмена АСП, при этом необходимо повысить размеры детского пособия. Лучше платить единое пособие каждому ребенку в нужном реальном объеме, достаточном для его содержания", - озвучила запрос депутат Гаухар Танашева.

Ранее министр труда и социальной защиты населения Тамара Дуйсенова рассказала, почему продуктовую корзину для получателей АСП заменили на деньги.

Деньги нужно считать, а Tengri.Деньги - читать! Под

писывайтесь на наш Telegram-канал об экономике и финансах

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети