Сколько времени дадут предприятиям Казахстана на модернизацию для экономии воды

Азамат Сыздыкбаев
Азамат Сыздыкбаев Корреспондент-редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Сколько времени дадут предприятиям Казахстана на модернизацию для экономии воды Фото:depositphotos.com

В Министерстве водных ресурсов и ирригации сообщили о запланированных мерах, направленных на эффективное использование воды, передает корреспондент Tengrinews.kz.


В Министерстве водных ресурсов и ирригации сообщили о запланированных мерах, направленных на эффективное использование воды, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Как отметили в ведомстве, в первую очередь речь идет о законодательных нормах.

"В новом законодательстве одним из условий получения разрешения на специальное водопользование будет являться наличие плана мероприятий по сокращению объемов забора и потерь воды, поэтапному (не более чем пять лет) переходу на оборотное и (или) повторное водоснабжение, по внедрению наилучших имеющихся технологий", - говорится в ответе министерства на официальный запрос редакции Tengrinews.kz.

Организациям, не имеющим систем оборотного и (или) повторного водоснабжения, с момента введения в действие нового Водного кодекса дается два года для разработки планов перехода к указанным технологиям.

Данный процесс будет контролироваться при выдаче разрешительных документов на использование воды. По задумке, это должно создать спрос на рынке на подобные системы, и в качестве мультипликативного эффекта в министерстве ожидают активную вовлеченность научных и проектных организаций.

Также в Министерстве водных ресурсов и ирригации напомнили об утвержденной 5 февраля текущего года Концепции развития системы управления водными ресурсами, которая включает в себя семь подходов:

  • модернизация и развитие водохозяйственной инфраструктуры;
  • повышение эффективности использования водных ресурсов;
  • совершенствование информационно-аналитического обеспечения системы управления водными ресурсами;
  • улучшение экологической обстановки;
  • развитие трансграничного сотрудничества;
  • совершенствование нормативно-правовой базы, обеспечение научно-методической документации;
  • кадровое обеспечение в водной сфере.

Как сообщалось ранее, предприятия Казахстана обяжут экономить воду. Данная мера прописана в Водном кодексе страны.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 478.78   558.43   6.15 

 

Погода

Алматы
А
Алматы 17
Астана 6
Актау 14
Актобе 9
Атырау 11
Б
Балхаш 18
Ж
Жезказган 8
К
Караганда 7
Кокшетау 7
Костанай 23
Кызылорда 5
П
Павлодар 6
Петропавловск 16
С
Семей 18
Т
Талдыкорган 20
Тараз 24
Туркестан 12
У
Уральск 18
Усть-Каменогорск 21
Ш
Шымкент 14

 

Редакция Реклама
Социальные сети