Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
12 февраля 2024 09:31

Предприятия Казахстана обяжут экономить воду: что ждать от нового Водного кодекса

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:depositphotos.com Фото:depositphotos.com

В Министерстве водных ресурсов и ирригации рассказали о проекте нового Водного кодекса, передает корреспондент Tengrinews.kz.


В Министерстве водных ресурсов и ирригации рассказали о проекте нового Водного кодекса, передает корреспондент Tengrinews.kz.

В министерстве сообщили, что проект Водного кодекса внесен в Мажилис Парламента. Целью документа должно стать поддержание безопасного уровня использования воды, позволяющего обеспечивать устойчивое развитие экономики, улучшать жизненные условия граждан и беречь окружающую среду.

Среди основных изменений - упор на внедрение водосберегающих технологий на предприятиях. Предприятия предполагается обязать рационально пользоваться водой, внедрять системы повторного использования воды, а также не допускать использования питьевых подземных вод не по назначению. Организации, у которых нет таких системы, будут обязаны предоставить план по переходу к ним.

Государство будет субсидировать услуги по подаче воды в зависимости от степени внедрения технологий водосбережения в сельском хозяйстве и промышленности.

Кроме того, предполагается ужесточить контроль за водными источниками. Бассейновые инспекции будут наделены надзорными функциями, что позволит им следить за соблюдением требований по охране водных объектов, бороться с их самовольным использованием, обеспечивать соблюдение правил эксплуатации гидротехнических сооружений. С бассейновыми инспекциями нужно будет согласовывать строительство на водных объектах или в водоохранных зонах новых сооружений. Также в контроле за водоемами смогут принимать участие некоммерческие организации, которые получат от министерства соответствующую аккредитацию на общественный контроль.

Среди других предлагаемых изменений: повышение требований к качеству питьевой воды, установление более жестких лимитов допустимых объемов изъятия воды для обеспечения потребностей населения и отраслей экономики исходя из объемов речного стока, усиление мер по безопасности гидротехнических сооружений.

Эти и другие положения должны помочь нашему министерству реализовать стоящие перед ним задачи. Это формирование и развитие общенациональной политики водосбережения, привлечение общественности к решению вопросов охраны и использования водных ресурсов, развитие ирригации и другие важные цели. Новый Водный кодекс отражает стремление нашей страны к балансу между эффективным использованием воды и ее сохранением для будущих поколений", - сообщил министр водных ресурсов и ирригации Нуржан Нуржигитов.

Напомним, ранее Президент заявил, что нельзя допускать, чтобы питьевой водой поливали сады и мыли машины. Он призвал внедрять культуру бережного потребления воды.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети