15 МАРТА - РЕФЕРЕНДУМ

Школы Актобе проверят после рассказа бывшего "смотрящего" о подростковых бандах

ПОДЕЛИТЬСЯ

Школы Актобе проверят после рассказа бывшего "смотрящего" о подростковых бандах ©Tengrinews.kz

Правоохранительные органы проверяют сведения о наличии системы вымогательств в школах Актобе. Об этом сообщил руководитель аппарата прокуратуры Актюбинской области Жасулан Даулембаев, передает Tengrinews.kz.


Правоохранительные органы проверяют сведения о наличии системы вымогательств в школах Актобе. Об этом сообщил руководитель аппарата прокуратуры Актюбинской области Жасулан Даулембаев, передает Tengrinews.kz.

Ранее были опубликованы рассказы бывших участников школьных банд в Актобе о том, как устроена система вымогательств в учебных заведениях, кто стоит за "смотрящими" по районам, каковы методы вербовки в подростковые "дикие бригады".

"Правоохранительными органами области сведения, освещенные в ряде СМИ, о наличии системы вымогательств в школах Актобе дополнительно проверяются. Вместе с тем аналогичная информация клуба "Беркут" проверялась и ранее, однако не нашла своего подтверждения. Рассказывая представителям средств массовой информации о проблемах в подростковой среде, руководитель клуба "Беркут" Серик Сагиев отразил факты борьбы с так называемыми "пауками", имевшие место еще в 2009 году, и прекращение такой системы после заключения школой договора о предоставлении услуг охраны", - написал Даулембаев на своей странице в Facebook

Он добавил, что движение "Беркут" уже много лет занимается проблемами молодежи, а также предоставляет услуги охраны некоторым школам. "Поэтому в рамках проверки будет изучен вопрос возможного предоставления информации для расширения сферы услуг", - отметил Жасулан Даулембаев.

"Необходимо отметить, что уполномоченными органами ситуация в подростковой среде изучается и находится на контроле. Совместно с неправительственными организациями, в том числе с привлечением клуба "Беркут", в 2017 году прокуратурой области изучалась ситуация в школах.
Межведомственная рабочая группа в течение недели проводила мониторинг ситуации и вырабатывала план мероприятий по каждой школе", - подчеркнул Даулембаев.

Он добавил, что среди учеников проводилось анонимное анкетирование, которое не выявило фактов системных правонарушений среди подростков, были установлены единичные конфликтные ситуации которые разрешались на уровне психологов и медиаторов.

"29 ноября 2017 года на заседании Координационного совета области утвержден межведомственный план, предусматривающий дальнейшие меры по профилактике правонарушений среди несовершеннолетних. На сегодняшний день за каждой школой и колледжем закреплен сотрудник прокуратуры, в школах работают штатные школьные инспектора полиции и психологи.
При наличии сведений о правонарушениях среди подростков просим обращаться в правоохранительные органы и не распространять непроверенную информацию", - заключил руководитель аппарата прокуратуры области.

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 497.69  course up  588.2  course up  6.46  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы -7
Астана -15
Актау 3
Актобе -4
Атырау -4
Б
Балхаш -11
Ж
Жезказган -16
К
Караганда -13
Кокшетау -7
Костанай -7
Кызылорда -28
П
Павлодар -20
Петропавловск -27
С
Семей -13
Т
Талдыкорган -5
Тараз 0
Туркестан -2
У
Уральск -28
Усть-Каменогорск 3
Ш
Шымкент -16

 

Редакция Реклама
Социальные сети