Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
04 апреля 2017 15:57

Скончалась известный казахстанский тренер по спортивному скалолазанию Марина Кутелева

ПОДЕЛИТЬСЯ

Скончалась многократный чемпион Казахстана и Советского Союза по скалолазанию Марина Кутелева, сообщает корреспондент Tengrinews.kz.


Скончалась многократный чемпион Казахстана и Советского Союза по скалолазанию Марина Кутелева, сообщает корреспондент Tengrinews.kz.

Около двух лет назад известной спортсменке поставили диагноз "рак кожи". За это время Кутелева прошла восемь курсов химиотерапии, пять сеансов лучевой терапии и три операции. Ее близкие отмечали, что лечение давало положительные результаты. Однако 4 апреля в Алматы Марина Кутелева скончалась. Похороны состоятся 6 апреля. 

Отметим, что у спортсменки остался десятилетний приемный сын Константин. Тренер забрала мальчика из детского дома и, несмотря на атрофию ног, сумела сделать так, что он смог ходить. За время работы тренером Марина Кутелева подготовила несколько поколений скалолазов, в числе которых легендарный альпинист Максут Жумаев и путешественник Магжан Сагимбаев.

Ранее сообщалось, что известную в прошлом спортсменку ожидают медикаментозное лечение и обследование, для которых необходимо собрать 21 400 долларов США. Тогда подопечные чемпионки СССР начали собирать необходимые средства на ее лечение.

Между тем Федерация альпинизма города Алматы запустила благотворительный цикл лекций по альпинизму. 5 апреля состоится встреча со знаменитым альпинистом и двукратным обладателем Золотого ледоруба Борисом Дедешко. Он расскажет о своих первопроходах в Гималаях и Тянь-Шане и о том, "как быть молодцом и получить Золотой ледоруб". Место проведения: Казахская академия спорта и туризма, аудитория 301. Начало в 19.00. Стоимость участия - 1 000 тенге и 500 тенге для студентов. Все собранные деньги пойдут в помощь родным Марины Кутелевой.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети