Скопление машин на Кольсае сняли на видео в Алматинской области

Ажар Оразбай
Ажар Оразбай Корреспондент-редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Скопление машин на Кольсае сняли на видео в Алматинской области Кадр из видео

Большое количество машин сняли на видео на парковке Кольсайских озер в Алматинской области. Руководство национального парка объяснило причину наплыва туристов на автомобилях, передает корреспондент Tengrinews.kz.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Большое количество машин сняли на видео на парковке Кольсайских озер в Алматинской области. Руководство национального парка объяснило причину наплыва туристов на автомобилях, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Видео появилось в Instagram-паблике kris_p_almaty. Пользователей Сети обеспокоило, как это отразится на экологической ситуации в нацпарке. 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от @kris_p_kz +21 | ??Kz (@kris_p_kz)

Руководитель государственного национального парка "Кольсайские озера" Данияр Тургамбаев предположил, что видео было снято 15 августа. В этот день в парке было очень большое количество посетителей. 

"Это был выходной день. В субботу мы работали согласно постановлению № 23 главного санитарного врача Алматинской области. То есть были ограничения на автобусные туры, и в машине должно было быть не более трех человек, если это не члены одной семьи. То есть те, кто раньше приезжал на одном автобусе, приехали на 10-15 машинах.

Я думаю, от этого количество машин увеличилось. Только за одну субботу Кольсайские озера посетили 1865 человек. Естественно, это немного превышает нагрузку, и парковка не выдержала емкость", - сказал Данияр Тургамбаев.

Но теперь этой проблемы с машинами быть не должно, говорит Данияр Тургамбаев: в эти выходные вступило в силу новое постановление № 26 главного санитарного врача области. В нем ограничения по автобусным турам сняли.

"Сейчас мы работаем в штатном режиме. Но есть определенные ограничения: нужно соблюдать масочный режим и барьеры. В усиленном режиме весь состав нацпарка работает. Карантинные меры смягчились, народу некуда ехать, и у нас увеличение посетителей. Поток даже в будни стал 500 человек", - отметил он.

Что касается охраны природы, то, по словам Данияра Тургамбаева, мусора стало больше, но в нацпарке стараются следить за порядком.

"Сотрудники там находятся и следят за чистотой, чтобы не было мусора. Стараемся вывозить, пока проблем с этим нет", - сказал Данияр Тургамбаев.

Напомним, в социальных сетях жаловались на гигантскую свалку мусора, которую оставили после себя отдыхающие на пляже в Боровом.

Кроме того, блогер Яков Федоров посетил розовое озеро Кобейтуз в Акмолинской области. Он показал, как выглядит водоем после наплыва туристов.

Смотрите самые интересные видео в TikTok Tengrinews.kz! Подпишитесь прямо сейчас

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 504.61  course up  587.93  course up  6.63  course up

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 1
Астана -3
Актау -1
Актобе -2
Атырау -1
Б
Балхаш 0
Ж
Жезказган -2
К
Караганда -4
Кокшетау -3
Костанай 2
Кызылорда -4
П
Павлодар -12
Петропавловск -2
С
Семей -2
Т
Талдыкорган 5
Тараз 3
Туркестан 0
У
Уральск -2
Усть-Каменогорск 6
Ш
Шымкент -3

 

Редакция Реклама
Социальные сети