Смаилов оценил эффект от подорожания ГСМ на инфляцию

Рабига Дюсенгулова
Рабига Дюсенгулова Старший корреспондент-редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Смаилов оценил эффект от подорожания ГСМ на инфляцию Фото:elements.envato.com

Премьер-министр Казахстана Алихан Смаилов рассказал, что рост цен на горюче-смазочные материалы окажет определенное влияние на инфляционные процессы, передает корреспондент Tengrinews.kz.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Премьер-министр Казахстана Алихан Смаилов рассказал, что рост цен на горюче-смазочные материалы окажет определенное влияние на инфляционные процессы, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Если посмотреть на прямое его влияние, то, учитывая долю в потребительской корзине дизтоплива в размере 0,4 и бензина АИ-92 порядка двух процентов, это в среднем на душу населения, то прямое влияние на общий уровень инфляции составит порядка 0,35 процента. Это прямое влияние.

Будет еще и опосредованное влияние, учитывая, что дизтопливо и бензин входят в структуру затрат наших производителей, будет определенный мультипликативный эффект. Но, как вы правильно заметили, Глава государства ставит перед нами задачу по снижению уровня инфляции к концу года в два раза", - пояснил глава правительства.

Смаилов добавил, что правительство принимает системные и оперативные меры по сдерживанию инфляционных процессов.

"По итогам марта месяца мы видим, что происходит заметное замедление темпов инфляции. Если в феврале годовая инфляция составляла 21,3 процента, то в марте видим уже 18,1 процента. Эта тенденция будет дальше продолжаться, будем дальше активно реализовывать наш комплекс мер, направленный на сдерживание инфляционных процессов", - заключил Смаилов.

Отметим, 4 апреля премьер-министр Казахстана сделал заявление по ценам на бензин и дизтопливо.

Премьер-министр Казахстана сделал заявление по ценам на бензин и дизтопливо

Деньги нужно считать, а Tengri.Деньги - читать! Подписывайтесь на наш Telegram-канал об экономике и финансах

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 505.17  course up  598.8  course up  6.58  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 2
Астана -11
Актау 3
Актобе -4
Атырау -1
Б
Балхаш -2
Ж
Жезказган -1
К
Караганда -14
Кокшетау -10
Костанай 3
Кызылорда -13
П
Павлодар -13
Петропавловск -11
С
Семей 1
Т
Талдыкорган 8
Тараз 7
Туркестан -12
У
Уральск -10
Усть-Каменогорск 9
Ш
Шымкент -4

 

Редакция Реклама
Социальные сети