ЧМ-2026: РАСПИСАНИЕ И РЕЗУЛЬТАТЫ

Смертельный наезд на парковке в Кокшетау - суд вынес приговор женщине

Асель Сатаева
Асель Сатаева Выпускающий редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Смертельный наезд на парковке в Кокшетау - суд вынес приговор женщине Кадр из видео

Суд вынес решение по делу о смертельном наезде на женщину в Кокшетау, передаёт Tengrinews.kz.


Суд вынес решение по делу о смертельном наезде на женщину в Кокшетау, передаёт Tengrinews.kz.

Смертельный инцидент на парковке в Кокшетау произошёл 9 мая. На записи с камеры видеонаблюдения было видно, как при въезде на парковку автомобиль сбивает идущую по дороге женщину и переезжает её.


Кокшетауский городской суд рассмотрел уголовное дело в отношении подсудимой С. по обвинению в нарушении правил дорожного движения, повлекшем по неосторожности смерть человека (статья 345, часть 3 УК).

Суд установил следующее

В мае 2026 года гражданка С., управляя автомашиной, не имея специального права управления транспортными средствами, при повороте во двор дома совершила наезд на женщину, которая от полученных травм скончалась в больнице.

"В суде С. пояснила, что села за руль автомашины, не имея водительского удостоверения, ввиду ухудшившегося состояния здоровья супруга и с его разрешения. Уголовное дело по факту допуска владельцем транспортного средства к управлению автомашиной водителя, не имеющего прав управления, выделено в отдельное производство", - говорится в сообщении пресс-службы Кокшетауского городского суда Акмолинской области.

По данным суда, вина подсудимой подтверждена ее собственными признательными показаниями, показаниями свидетелей, материалами осмотра места происшествия, схемой ДТП, заключениями экспертиз и видеозаписью.

При назначении наказания суд счел смягчающими обстоятельствами чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие малолетних детей на иждивении, добровольное возмещение причиненного морального вреда потерпевшей стороне, ранее к административной и уголовной ответственности подсудимая не привлекалась.

Согласно части 2 статьи 11 УК правонарушение, совершенное подсудимой, относится к категории небольшой тяжести.

"Потерпевшая сторона показала суду, что к подсудимой С. претензий материального и морального характера не имеет, ущерб полностью возмещен и принесены извинения, просили не лишать ее свободы", - говорится в сообщении суда.

Суд учел отсутствие альтернативных санкций статьи 345, части 3 УК, а также что подсудимая, осознавая, что управляет источником повышенной опасности, не имея права на управление, грубо нарушая ПДД, допустила наезд со смертельным исходом.

"Приговором суда С. назначено 2 года 6 месяцев лишения свободы. На основании части 1 статьи 74 УК (закон обязывает отсрочить отбывание наказания женщинам, имеющим малолетнего ребенка) отбывание наказания отсрочено на 3 года, в связи с имеющимися у осужденной на воспитании двумя малолетними детьми", - говорится в постановлении суда.

Судебный акт не вступил в законную силу.

Напомним, ранее в кулуарах Мажилиса заместитель министра внутренних дел Санжар Адилов сообщил, что в отношении супруга женщины, севшей за руль без водительских прав, возбуждено уголовное дело по статье 345 Уголовного кодекса.

Справка: Статья 345 Уголовного кодекса - "Нарушение правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств лицами, управляющими транспортными средствами".

Данная статья предусматривает наказание до 5 лет лишения свободы.

Читайте также

Курс валют

 486.16   555.05   6.51 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +28
Астана +28
Актау +25
Актобе +20
Атырау +29
Б
Балхаш +22
Ж
Жезказган +32
К
Караганда +26
Кокшетау +24
Костанай +28
Кызылорда +30
П
Павлодар +29
Петропавловск +27
С
Семей +31
Т
Талдыкорган +32
Тараз +32
Туркестан +27
У
Уральск +24
Усть-Каменогорск +35
Ш
Шымкент +33

 

Редакция Реклама
Социальные сети