Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
27 января 2015 15:18

СМИ заподозрили акима Павлодара в использовании чужих высказываний

ПОДЕЛИТЬСЯ

Аким Павлодара Булат Бакауов. Фото с сайта pavlodar.gov.kz Аким Павлодара Булат Бакауов. Фото с сайта pavlodar.gov.kz

Павлодарская газета "Версия" сообщила о том, что аким Павлодара Булат Бакауов в своем отчете перед СМИ использовал выступления акима Астаны Имангали Тасмагамбетова, вице-премьера Бердибека Сапарбаева и губернатора Московской области Андрея Воробьева двухлетней давности.


Павлодарская газета "Версия" сообщила о том, что аким Павлодара Булат Бакауов в своем отчете перед СМИ использовал выступления акима Астаны Имангали Тасмагамбетова, вице-премьера Бердибека Сапарбаева и губернатора Московской области Андрея Воробьева двухлетней давности.

По данным издания, это произошло во время брифинга, посвященного итогам 2014 года. Аким Павлодара прочитал с листа: "Каждый раз, при встрече с журналистами, многие из вас хотят не только получить ответы на волнующие их вопросы, но и знать, как развивается наш город, каковы его возможности, стратегия, предназначение и потенциал". Между тем, по данным издания, это является дословной цитатой экс-акима столицы Казахстана и действующего министра обороны Имангали Тасмагамбетова. "И каждый раз, присутствуя на этих встречах, многие из вас хотят не только получить ответы на волнующие их вопросы, но и знать, как движется наш город, каковы его возможности, стратегия, предназначение и потенциал", - говорил экс-аким во время выступления в Астане 19 февраля 2014 года.

Затем, как пишет газета, аким Павлодара произнес фразу якобы из речи экс-акима ВКО, а ныне вице-премьер министра Сапарбаева. Цитата Бакауова звучит так: "Я всегда уважаю и буду уважать журналистов, только тех, которые пишут справедливый материал и помогают тем самым решить проблемы государства и народа. Журналисты - это мост между населением и властью. И если мы выстроим нормальный мост, в первую очередь, будет польза для жителей и большая помощь для власти", - сказал он. То же самое, по данным издания, говорил Сапарбаев в интервью в сентябре 2013 года: "Я всегда уважаю и буду уважать журналистов, тех, которые пишут справедливый материал и помогают тем самым решить проблемы государства и народа. Журналисты - это мост между населением и властью, и если они построят нормальный мост, в первую очередь, будет польза для жителей и большая помощь для власти".

Третья цитата из речи губернатора Московской области Воробьева во время выступления перед жителями региона 29 января 2013 года, как утверждает газета, была использована акимом Павлодара, когда он говорил про вверенный ему город. "И я хочу, чтобы мы все стали единой командой. Командой, у которой есть общая цель - сделать город Павлодар городом-лидером. Лидером по достатку людей, по комфортности проживания, по привлекательности бизнеса, по качеству власти… Кроме духовных ценностей, мы должны думать о материальном. Мы имеем все необходимое для того, чтобы вырваться вперед, чтобы реализовать наш потенциал", - сказал он. То же самое про Московскую область, как отмечает "Версия", говорил и Воробьев: "И я хочу, чтобы все мы стали единой командой. Командой, у которой есть общая цель - сделать Московскую область регионом-лидером. Лидером по достатку людей, по комфортности проживания, по привлекательности для бизнеса, по качеству власти… Кроме духовных ценностей, мы должны думать о материальном… Мы имеем все необходимое для того, чтобы вырваться вперед, чтобы реализовать наш потенциал…".

Комментируя публикацию газеты "Версия" корреспонденту Tengrinews.kz, представители акимата Павлодара назвали произошедшее случайным совпадением. "Это чисто совпадение. Доклад акима Павлодара на 20 страницах, там говорится об итогах социально-экономического развития города, о перспективах. А здесь просто три фразы из контекста вырвали. Говорить, что они похожи один в один, в корне неверно. Это распространенные выражения, часто используемые словосочетания, обороты. Их применяют не только акимы в своих отчетах, докладах. Миллионы людей говорят. Если бы мы чужие статистические данные использовали, выдали за свои, или какие-то факты, тогда другое дело. А здесь, считаем, никакого плагиата нет. Это плагиатом назвать нельзя, просто так совпало", - прокомментировал пресс-секретарь акима Павлодара Азамат Байтенов.

Аким Павлодара Булат Бакауов занимает свой пост с апреля 2014 года. Он является выпускником Казахского института правоведения и международных отношений по специальности "юриспруденция" и Международной академии бизнеса, экономики и управления предприятиями. Ранее, с 2003 по 2007 год он был депутатом Павлодарского областного маслихата. С октября 2011 года Бакауов был акимом Аксу.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети