Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
05 сентября 2018 16:54

Снос памятника в честь 550-летия Казахского ханства возмутил казахстанцев

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: kstnews.kz Фото: kstnews.kz

В Карабалыкском районе Костанайской области снесли памятник, посвященный 550-летию Казахского ханства, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на Костанайские новости.


В Карабалыкском районе Костанайской области снесли памятник, посвященный 550-летию Казахского ханства, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на Костанайские новости.

В соцсетях местные жители пишут, что восседающий на коне батыр был достопримечательностью округа, однако в акимате Карабалыкского района так не считают. 

Сообщается, что скульптуру снесли 4 сентября и позже на постаменте установят новый памятник.

"Это был просто архитектурный объект, или, как мы его еще называем, объект благоустройства. В честь 90-летия района общественный фонд "Карабалык батыр" инициировал установку нового памятника. Это собирательный образ. Хотя человек такой действительно жил, он был потомком Кобланды батыра и его звали Карабалык батыр. Название местности идет от его имени.

Министерство культуры дало разрешение на установку нового монумента. Мы хотим это сделать в середине октября. Местные власти профинансируют затраты на благоустройство прилегающей территории, а общественный фонд "Карабалык батыр" собирает средства на памятник. Он будет выполнен из бронзы. Прежний памятник был снесен 4 сентября, сейчас остался только постамент", - говорит заместитель акима Карабалыкского района Анаргуль Шаменова. 

Отмечается, что монумент был посвящен 550-летию Казахского ханства и установлен в 2015 году на привлеченные средства в размере 600 тысяч тенге. Скульптор - Ертуган Шаймагамбетов.

"Чтобы установили этот мемориал, искал помощь от властей и финансирование мой дедушка Утешов Асылбек Гаппазович, которого сейчас нет с нами. И это очень обидное зрелище, сердце болит. Кому помешал батыр?" - написал в Instagram пользователь под ником oralbekov_17.

Позже по мессенджерам пользователи стали распространять видео, где запечатлен момент разрушения памятника.

Доставим самые важные новости в ваш телефон. Нажмите здесь.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети