Снять технопарки с шеи государства предложили в Казахстане

Асель Сатаева
Асель Сатаева Выпускающий редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Снять технопарки с шеи государства предложили в Казахстане В ПИТ "Аалатау". ©kapital.kz

Снять технопарки с шеи государства предложила депутат Мажилиса Парламента Дарига Назарбаева, передает Tengrinews.kz. Об этом она сообщила в ходе обсуждения вопроса по развитию казахстанских технопарков.


Снять технопарки с шеи государства предложила депутат Мажилиса Парламента Дарига Назарбаева, передает Tengrinews.kz. Об этом она сообщила в ходе обсуждения вопроса по развитию казахстанских технопарков.

"Снять эти расходы с шеи государства", - подчеркнула Дарига Назарбаева, поднимая вопрос финансовой поддержки технопарков. "Поставить на коммерческие рельсы и зарабатывать.

В принципе, есть очень хорошие в мире примеры, где именно частный капитал вкладывает деньги, рискует и выигрывает", - отметила депутат на заседании комитета палаты по социально-культурному развитию Мажилиса. Дарига Назарбаева предложила идеи, которые, по ее мнению, позволят улучшить работу технопарков.

"Поженить" технопарки с университетами. Я считаю, что очень здравая идея. Мы как раз бьемся, чтобы студенты дальше шли в науку и где-то ставили эксперименты и практиковались. Это решает сразу несколько важных задач в подготовке кадров для страны", - отметила депутат и предложила связать технопарки с Национальной палатой предпринимателей.

"Просто тоже пожениться и жить одной большой дружной семьей, потому что это все структуры в системе нашего государственного управления, которые заинтересованы кровно, чтобы технопарки развивались. Чтобы новые идеи разрабатывались, чтобы новые технологии внедрялись в наше производство", - считает Дарига Назарбаева. По ее словам, еще одним из вариантов развития и поддержки технопарков может стать сотрудничество с венчурными фондами. Как отметила депутат, многие казахстанские ученые не смогли найти применения своим научным разработкам у себя на родине. Поддержку они нашли у иностранных инвесторов. Отметим, в Казахстане на сегодня существует два крупнейших технопарка - Назарбаев Университет и парк инновационных технологий. В недавнем послании народу Казахстана Нурсултан Назарбаев заявил о необходимости увеличения финансирования науки, поручив правительству до 1 сентября текущего года разработать и внести на рассмотрение Парламента пакет соответствующих проектов.

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 481.88   556.79   5.72 

 

Погода

Алматы
А
Алматы 10
Астана -5
Актау 12
Актобе 1
Атырау 9
Б
Балхаш 3
Ж
Жезказган 0
К
Караганда 1
Кокшетау -3
Костанай 10
Кызылорда -1
П
Павлодар 0
Петропавловск 1
С
Семей 10
Т
Талдыкорган 11
Тараз 16
Туркестан 1
У
Уральск 1
Усть-Каменогорск 16
Ш
Шымкент 4

 

Редакция Реклама
Социальные сети