Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
01 марта 2019 10:16

Сотрудник ЦОНа в Алматы подставил гражданку Кыргызстана

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©Турар Казангапов Фото ©Турар Казангапов

Сотрудник ЦОНа Алматы подставил гражданку Кыргызстана, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Департамента полиции города Алматы.


Сотрудник ЦОНа Алматы подставил гражданку Кыргызстана, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Департамента полиции города Алматы.

Полицейские расследуют уголовное дело по фактам мошенничества с участием посредника специализированного ЦОНа и сотрудника одного из филиалов НАО "Правительство для граждан".

"Сотрудник ЦОНа Медеуского района в обход всех установленных законом процедур по временной регистрации иностранца совершил неправомерные действия в отношении потерпевшего и его матери. Как установлено, заявитель обратился за регистрацией иностранца на территории Республики Казахстан. Выслушав его, сотрудник ЦОНа предложил свою помощь за вознаграждение в 120 тысяч тенге. Половину денег мужчина получил сразу, оставшуюся должен был получить по завершении процедуры. Однако обещанного он не исполнил. В результате эту женщину, являющуюся гражданкой Кыргызстана, за нарушение миграционного законодательства привлекли к административной ответственности. Сотрудник районного ЦОНа привлечен к уголовной ответственности по признакам преступления, предусмотренного статьей 190 УК РК", - сообщил начальник Управления собственной безопасности Департамента полиции города Алматы полковник полиции Айдын Кабдулдинов.

Аналогичное преступление совершено и на территории специализированного ЦОНа. Задержан "помогайка", пытавшийся завладеть у автомобилиста 40 тысячами тенге, пообещав ему быструю регистрацию авто. За это фигурант привлечен к ответственности за мошенничество.

"На самом же деле все эти государственные услуги осуществляются очень быстро и качественно. Государственная пошлина оплачивается исключительно в кассу. Сервис "одного окна" сам по себе подразумевает удобство при получении госуслуг. Поэтому призываем граждан никогда не пользоваться услугами третьих лиц, которые, по сути, являются незаконными", - заверил полковник Кабдулдинов.

В свою очередь, как пояснили в пресс-службе "Правительства для граждан", 13 февраля гражданка Кыргызской Республики обратилась в подразделение Департамента внутренней безопасности "Правительства для граждан" по Алматы с заявлением по факту завладения путем обмана работником ЦОН Медеуского района Алматы ее денежных средств.

"По данному заявлению сотрудники Департамента внутренней безопасности госкорпорации провели предварительную проверку и для принятия процессуального решения передали материалы проверки в Департамент полиции Алматы. Таким образом, дальнейшее расследование указанного факта органами внутренних дел стало возможным по инициативе госкорпорации.

По второму факту сообщаем следующее: действия так называемого "помогайки", который пытался завладеть денежными средствами гражданина якобы за ускоренную регистрацию авто не имеют отношения к спецЦОНу и его работникам. Его действия квалифицируются органами следствия как мошенничество. 

Государственная корпорация "Правительство для граждан" выражает свою приверженность принципу нулевой терпимости к любым фактам правонарушений и проводит системную работу по их выявлению и пресечению совместно с правоохранительными органами", - заявили в организации.

Еще быстрее, чем на сайте! Читайте наши новости в Telegram. Подписывайтесь на @tengrinews.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети