Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
02 апреля 2020 14:20

Сотрудника колонии осудили за пытки в Карагандинской области

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©Турар Казангапов Фото ©Турар Казангапов

Начальника оперативного отдела учреждения АК-159/6 признали виновным в пытках осужденных и приговорили к 2,5 годам ограничения свободы, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Начальника оперативного отдела учреждения АК-159/6 признали виновным в пытках осужденных и приговорили к 2,5 годам ограничения свободы, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Согласно материалам уголовного дела, оказавшийся на скамье подсудимых сотрудник колонии избивал и подвергал пыткам осужденных в апреле прошлого года.

"Подсудимый применял физическую силу для запугивания осужденных и заставлял их признаться в различного рода нарушениях порядка в режимном объекте. Также он угрожал им сексуальным насилием и оказывал психологическое давление, заставляя засовывать руки в унитаз", - говорится в материалах уголовного дела.

Кроме всего перечисленного, начальник оперативного отдела заставлял осужденных в качестве карательных мер выполнять чрезмерные физические нагрузки. Не выдержав прессинга, потерпевшие обратились с письменным заявлением в прокуратуру. Однако и во время проверки он пытался надавить на заключенных и заставить их отказаться от своих обвинений. Но осужденные пошли до конца. Стражу порядка было предъявлено обвинение по части 1 статьи 146 УК РК "Умышленное причинение физических и (или) психических страданий, совершенное следователем, лицом, осуществляющим дознание, или иным должностным лицом".

Уже на стадии судебных разбирательств, которые проходили в Шахтинске, подсудимый полностью признал свою вину и заключил процессуальное соглашение с прокурором. Признание, раскаяние, наличие на иждивении малолетних детей, отсутствие судимостей и хорошие характеристики по месту жительства сыграли свою роль. Его признали виновным в совершении преступления, но Шахтинский городской суд посчитал, что его исправление возможно без изоляции от общества. В итоге его приговорили к 2 годам и 6 месяцам ограничения свободы и лишили права работать в учреждениях уголовно-исполнительной системы на три года. Также суд обязал осужденного к принудительному труду в размере 100 часов ежегодно на весь срок наказания.

Напомним, ранее в Карагандинской области в учреждении АК 159/20 выявили случаи заражения ВИЧ. Инфицированными оказались восемь заключенных, которые отбывали наказание в колонии-поселении.

Новости Казахстана. Сегодня и прямо сейчас. Видео и фото. Подписывайся на @tengrinews в Telegram

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети