Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
10 декабря 2015 15:40

Социальный портрет мошенников составили прокуроры Астаны

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иллюстрация tengrinews © Иллюстрация tengrinews ©

Социальный портрет мошенников составили прокуроры Астаны. Об этом на брифинге рассказал прокурор второго управления столичной прокуратуры Ерлан Баймухаметов, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Социальный портрет мошенников составили прокуроры Астаны. Об этом на брифинге рассказал прокурор второго управления столичной прокуратуры Ерлан Баймухаметов, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Социальный портрет мошенников и лиц, являющихся потенциальными жертвами, выглядит следующим образом: мошенник - это, как правило, мужчина от 20 до 40 лет, со средним, средне-специальным образованием, гражданин Республики Казахстан, безработный, владеющий приемами убеждения граждан", - сообщил Баймухаметов.

При этом он также рассказал, кто чаще всего становится потенциальной жертвой мошенников. "Это в равной степени мужчина или женщина в возрасте от 20 до 50 лет, не имеющий высшего образования, но имеющий значительные денежные средства, движимое и недвижимое имущество".

По данным прокурора, большая часть преступлений в сфере предоставления различных услуг (ипотека, реализация земельных участков, договоры займа) происходит из-за доверительных отношений между ранее знакомыми. В большинстве случаев мошенничество совершается в отношении группы людей, с одной и той же схемой совершения обмана.

Согласно данным столичной прокуратуры, за одиннадцать месяцев регистрация фактов мошенничества сократилась на 3,8 процента - с 4400 до 4232 случаев. Это составляет 10,3 процента от всех зарегистрированных уголовных правонарушений. Из указанного количества преступлений данной категории в суд направлено каждое четвертое, прекращено по нереабилитирующим основаниям каждое пятое, по реабилитирующим основаниям прекращено почти каждое третье уголовное правонарушение. В ходе досудебного производства физическим лицам возмещено 88 процентов от установленного ущерба, причиненного мошенническими действиями.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети