Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
19 октября 2016 12:26

Специальные тюрьмы для террористов предлагают создать в Казахстане

ПОДЕЛИТЬСЯ

©REUTERS ©REUTERS

Депутаты предлагают создать в Казахстане специальные колонии для осужденных за терроризм и экстремизм, передает корреспондент Tengrinews.kz. Инициативу от депутатов фракции народных коммунистов озвучила член комитета по финансам и бюджету Мажилиса Парламента Ирина Смирнова.


Депутаты предлагают создать в Казахстане специальные колонии для осужденных за терроризм и экстремизм, передает корреспондент Tengrinews.kz. Инициативу от депутатов фракции народных коммунистов озвучила член комитета по финансам и бюджету Мажилиса Парламента Ирина Смирнова.

По ее словам, в настоящее время законодательно планируется увеличить сроки отбывания наказаний за совершение актов терроризма и экстремизма, что возможно, приведет к росту числа вербовки потенциальных экстремистов и террористов в стенах тюрем.

"В связи с этим необходимо безотлагательно рассмотреть вопрос о создании в Казахстане либо специальных колоний, либо отдельных зон внутри колоний для осужденных по статьям, связанных с террористической и экстремистской деятельностью, чтобы локализовать зону заражения радикальными идеями, в первую очередь среди молодых заключенных", - сказала Смирнова, озвучивая свой депутатский запрос на имя премьер-министра Бакытжана Сагинтаева, на пленарном заседании Мажилиса.

Она подчеркнула, что некоторые экстремистские организации в отличие от государственных структур уже давно подключились к своей форме посттюремной реабилитации, предоставляя своим членам или новым рекрутам из числа бывших осужденных и жилье, и работу, и даже участвуют в создании семьи. После выхода на свободу многие бывшие заключенные имеют больше шансов получить материально-психологическую поддержку у сторонников экстремистских организаций на воле, чем у государства и общества.

Также депутат напомнила о предложении МВД создать в республике частные тюрьмы. "Еще в 2014 году при принятии нового Уголовно-исполнительного кодекса глава МВД в стенах Парламента убеждал, что уже в ближайшее время появятся частные тюрьмы. Первое такое учреждение планировалось построить в Караганде за счет частных инвесторов на сумму 25 миллиардов  тенге, однако в настоящее время ни одной частной тюрьмы в Казахстане нет. При этом, бизнесмены, желающие инвестировать в данные проекты имеются, но по непонятным причинам не могут достучаться в чиновничьи двери", - добавила парламентарий.

По ее словам, международный опыт показывает положительную практику, основными аргументами в пользу частных тюрем всегда были экономия и эффективность, что позволит снизить нагрузку на бюджет и улучшит ресоциализацию заключенных.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.77   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети