15 МАРТА - РЕФЕРЕНДУМ

Спикер Сената рассмеялся из-за ситуации с заместителем министра

Алина Шашкина
Алина Шашкина Корреспондент-редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Спикер Сената рассмеялся из-за ситуации с заместителем министра Кадры из видео

Первый заместитель министра обороны Султан Камалетдинов оказался в неловкой ситуации на заседании Сената, чем повеселил спикера палаты Маулена Ашимбаева, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Первый заместитель министра обороны Султан Камалетдинов оказался в неловкой ситуации на заседании Сената, чем повеселил спикера палаты Маулена Ашимбаева, передает корреспондент Tengrinews.kz.

В Сенате сегодня рассматривали закон о территориальной обороне, который вводит понятие "доброволец". Во время обсуждения документа депутат Бауыржан Каниев задал замминистра Камалетдинову вопрос о том, как будут формироваться добровольческие отряды после принятия закона.

Камалетдинов поблагодарил депутата за вопрос, после чего замялся и вопросительно посмотрел на председателя Сената Маулена Ашимбаева. Спикер начал было объяснять, однако не смог сдержать смеха из-за сложившейся ситуации.

"Я работаю как интерпретатор", - с улыбкой сказал Ашимбаев.

После этого он все-таки объяснил чиновнику, о чем его спрашивал депутат Каниев.

"Суть вопроса заключалась в том, как создаются добровольческие отряды. Ведется ли учет потенциальных добровольцев? Это первая часть вопроса. И вторая часть вопроса - кто будет командовать добровольческими отрядами и как их (командиров - прим.) надо готовить? Будете ли готовить заранее командиров добровольческих отрядов? Это же тоже ответственность для выполнения каких-то задач. Или командиры будут военные люди?" - спросил Маулен Ашимбаев.

Заместитель министра Камалетдинов ответил, что в Минобороны не ведут учет добровольцев, так как они прибывают на службу по необходимости и на добровольной основе.

"После принятия этого закона будет издан соответствующий подзаконный нормативный акт, в котором предусматривается подготовка командного состава для данных добровольческих формирований. Поэтому и добровольцы к этим мероприятиям привлекаться не будут, подготовка будет осуществляться командирами этих формирований", - сказал он.

Командный состав, по словам замминистра, будут формировать из граждан, имеющих опыт воинской службы.

Сегодня депутаты Сената рассмотрели и одобрили в двух чтениях закон о территориальной обороне и сопутствующие поправки. В рамках закона акимов в Казахстане наделят новыми полномочиями - они будут возглавлять территориальную оборону соответствующего населенного пункта или региона.

В апреле Мажилис принял во втором чтении закон о территориальной обороне. Документ вводит понятия "формирование самообороны" и "доброволец".

Формирования самообороны образуют местные органы военного управления в период военного положения и в военное время. Под добровольцами понимаются граждане Казахстана, на добровольной основе зачисленные в формирования самообороны.

Читайте также: Минобороны о появлении “добровольцев“ в Казахстане: “Геополитическая ситуация такая“

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 497.69  course up  588.2  course up  6.46  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы -5
Астана -26
Актау 0
Актобе -18
Атырау -3
Б
Балхаш -20
Ж
Жезказган -28
К
Караганда -25
Кокшетау -18
Костанай -12
Кызылорда -26
П
Павлодар -21
Петропавловск -30
С
Семей -14
Т
Талдыкорган -6
Тараз 2
Туркестан -14
У
Уральск -33
Усть-Каменогорск 2
Ш
Шымкент -21

 

Редакция Реклама
Социальные сети