Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
24 октября 2019 16:23

Среди коллекторов есть бывшие бандиты - Генпрокуратура

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иллюстративное фото: pexels.com Иллюстративное фото: pexels.com

О работе коллекторов высказался старший помощник генерального прокурора Кайрат Раисов, передает корреспондент Tengrinews.kz.


О работе коллекторов высказался старший помощник генерального прокурора Кайрат Раисов, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Генеральная прокуратура будет смотреть через призму защиты прав обычных граждан. Есть добросовестные, есть недобросовестные. То же самое касается и коллекторских компаний, есть те, кто применяет незаконные методы, это бывшие, извините за выражение, бандиты", - озвучил Кайрат Раисов. 

В этой связи старший помощник генерального прокурора рекомендовал Нацбанку открыть горячую линию.

"Есть люди, которые сталкиваются с незаконными действиями коллекторов, когда угрожают, оскорбляют, угрожают применением насилия, они не все знают, куда обращаться. Я постоянно использую в работе социальные сети. Люди на самом деле не знают, куда обращаться в таких случаях. У нас есть портал, call-центр, могут зарегистрировать обращение и знают, что делать", - сказал старший помощник генерального прокурора.

"Уши вянут" - Генпрокуратура об аудиосообщениях от коллекторов

По его словам, за последние три года было возбуждено порядка 15 уголовных дел в отношении коллекторов.

В Казахстане действует 165 коллекторских агентств. В 2018 году в Национальный банк поступило 230 обращений с жалобами на действия коллекторских агентств, за первые пять месяцев 2019 года было рассмотрено 157 жалоб должников на действия коллекторов.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети