В США пресекли вывоз средств, похищенных Храпуновым и Аблязовым

ПОДЕЛИТЬСЯ

В США пресекли вывоз средств, похищенных Храпуновым и Аблязовым Коллаж © Tengrinews.kz

Окружной федеральный суд США в Нью-Йорке вынес промежуточное решение в пользу БТА Банка и акимата Алматы в деле против Виктора Храпунова и Мухтара Аблязова, сообщает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на Министерство юстиции РК.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Окружной федеральный суд США в Нью-Йорке вынес промежуточное решение в пользу БТА Банка и акимата Алматы в деле против Виктора Храпунова и Мухтара Аблязова, сообщает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на Министерство юстиции РК.

Юридическим консультантам, работу которых координировало Министерство юстиции, удалось доказать, что федеральный суд в Нью-Йорке является компетентным судом для разбирательства по данному вопросу. Все доводы ответчиков по прекращению дела были отклонены судом.

Как ранее сообщалось, в США были заблокированы десятки миллионов долларов, похищенных преступной группой Аблязова и Храпунова.

"При рассмотрении дела суд пришел к выводу, что казахстанская сторона привела обоснованные доказательства, что компания, подконтрольная семье Храпуновых, занималась инвестиционной деятельностью на рынке недвижимости в Нью-Йорке. Суд принял аргументы казахстанской стороны, которые позволяют продолжить дело на основании федерального закона о борьбе с организованной преступностью.

Аблязов и Храпунов обвиняются в незаконном обогащении и присвоении чужого имущества. Суд заключил, что акимат Алматы и БТА Банк имеют сильную позицию и вероятно выиграют этот процесс. В этой связи суд одобрил ходатайство казахстанской стороны об обеспечительных мерах и продлил свое решение об аресте денежных средств", - говорится в сообщении министерства.

В соответствии с процессуальным законодательством США далее будет инициирована процедура раскрытия информации.

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 512.07  course up  595.42  course up  6.58  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы -14
Астана -30
Актау -3
Актобе -28
Атырау -17
Б
Балхаш -23
Ж
Жезказган -26
К
Караганда -20
Кокшетау -27
Костанай -13
Кызылорда -32
П
Павлодар -20
Петропавловск -35
С
Семей -24
Т
Талдыкорган -12
Тараз -4
Туркестан -24
У
Уральск -41
Усть-Каменогорск -1
Ш
Шымкент -25

 

Редакция Реклама
Социальные сети