США арендуют землю у Казахстана на 49 лет: закон подписан

Анджела Кубашева
Анджела Кубашева Выпускающий редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

США арендуют землю у Казахстана на 49 лет: закон подписан Фото:depositphotos.com

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев подписал закон о ратификации соглашения с США о предоставлении Соединенным Штатам земельного участка в аренду для строительства консульства в Алматы, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Акорду.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев подписал закон о ратификации соглашения с США о предоставлении Соединенным Штатам земельного участка в аренду для строительства консульства в Алматы, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Акорду.

"Главой государства подписан закон Республики Казахстан "О ратификации соглашения между правительством Республики Казахстан и правительством Соединенных Штатов Америки" о предоставлении правительству Соединенных Штатов Америки земельного участка в аренду для строительства помещений консульского учреждения Соединенных Штатов Америки в городе Алматы", - говорится в сообщении Акорды.

Кроме того, по информации Акорды, Токаев подписал закон "О ратификации протокола о внесении изменений в соглашение между правительством Республики Казахстан и секретариатом совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии об условиях пребывания секретариата на территории Республики Казахстан от 26 июня 2007 года".

Этот документ был одобрен Сенатом 8 мая. Ратификация была направлена на трансформацию СВМДА в полноценную международную организацию, а также на укрепление правового статуса секретариата СВМДА, включая вопросы привилегий и иммунитетов его сотрудников.

Условия соглашения

США арендуют участок земли в Алматы площадью около семи гектаров (70 593 квадратных метра) сроком на 49 лет для строительства нового здания генерального консульства. За аренду США заплатят 25,3 миллиона долларов одним платежом в течение 30 дней после вступления соглашения в силу.

По условиям договора США не будут платить налоги, таможенные сборы. Все расходы по строительству, обслуживанию, ремонту здания и оплате коммунальных услуг они берут на себя.

Кроме самого консульства, на территории планируют открыть представительства Министерства торговли США, Агентство по борьбе с наркотиками и Коммерческую службу США.

Как отмечают разработчики закона, новое консульство станет крупнейшим визовым центром в Центральной Азии. Это должно улучшить имидж Казахстана, привлечь инвестиции, создать рабочие места и помочь развитию бизнеса и сферы услуг.

Когда соглашение официально утвердят, это укрепит доверие международных партнеров и улучшит отношения между США и Казахстаном.

Как рассказал первый заместитель министра иностранных дел Акан Рахметуллин, сотрудники нынешнего консульства в Алматы переедут в новое здание, когда оно будет построено.

"Сейчас здания, где находится американское консульство, их два в Алматы, они арендуют в частном порядке. Поэтому когда построят и откроют новое генеральное консульство, естественно, все эти сотрудники генконсульства переедут в новое здание. Что касается планов по расширению штата, об этом я не знаю. Исходя из того, что это будет полноценное здание со всем комплексом инфраструктуры, я думаю, какое-то расширение можно ожидать. Но это не точно - надо работать с американской стороной", - сказал замминистра в кулуарах Сената.

Когда Президент страны подпишет ратифицированное соглашение, акимат и генконсульство заключат дополнительное соглашение и начнется строительство нового здания. Им, по словам Рахметуллина, займется американский застройщик.

Напомним, в марте депутаты Мажилиса ратифицировали соглашение с США о предоставлении земельного участка для строительства консульства в Алматы. Как выглядит участок в Алматы, который США хотят арендовать у Казахстана, смотрите здесь.

Нажмите сюда, чтобы получать самые важные новости в вашем WhatsApp

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 504.61  course up  587.93  course up  6.63  course up

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 3
Астана -1
Актау 4
Актобе -2
Атырау 5
Б
Балхаш -1
Ж
Жезказган -3
К
Караганда -1
Кокшетау 0
Костанай 0
Кызылорда -4
П
Павлодар -5
Петропавловск 0
С
Семей 3
Т
Талдыкорган 6
Тараз 6
Туркестан -1
У
Уральск 0
Усть-Каменогорск 7
Ш
Шымкент -5

 

Редакция Реклама
Социальные сети