Как выглядит участок в Алматы, который США хотят арендовать у Казахстана

ПОДЕЛИТЬСЯ

Как выглядит участок в Алматы, который США хотят арендовать у Казахстана Фото ©️ Tengrinews.kz / Алихан Сариев

Корреспондент Tengrinews.kz посетил участок в Алматы, который планируется передать в аренду США.


Согласно проекту соглашения, правительство Казахстана предоставит США в аренду земельный участок площадью 70 593 квадратных метра. Участок расположен в микрорайоне Горный гигант (квадрат улицы Жамакаева, проспекта Аль-Фараби, проспекта Сейфуллина и улицы Алдара Косе).


Скриншоты с сайта 2gis.kz

Сейчас это пустырь, используемый для сброса снега и земли с дорог.

Часть участка огорожена металлическим забором.

На восточной части участка расположено небольшое футбольное поле. Его судьба в случае строительства здания консульства пока неизвестна.


Фото Tengrinews.kz/Алихан Сариев©

Согласно опубликованному ранее проекту соглашения, размер арендной платы за земельный участок за первоначальный 49-летний срок аренды и за все последующие 49-летние периоды продления (без ограничения общей продолжительности) составляет 25 миллионов 301 тысячу 16 долларов и будет выплачен единым платежом в течение 30 календарных дней с даты вступления соглашения в силу.

Отметим, что законопроект о ратификации соглашения с США взяли в работу депутаты Мажилиса. Соглашение между двумя странами было подписано в Нью-Йорке 27 сентября 2024 года.

Нажмите сюда, чтобы получать самые важные новости в вашем WhatsApp

Читайте также

Курс валют

 468.27   534.16   6.13 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +25
Астана +17
Актау +27
Актобе +26
Атырау +31
Б
Балхаш +24
Ж
Жезказган +18
К
Караганда +18
Кокшетау +23
Костанай +28
Кызылорда +21
П
Павлодар +19
Петропавловск +24
С
Семей +24
Т
Талдыкорган +25
Тараз +22
Туркестан +30
У
Уральск +23
Усть-Каменогорск +23
Ш
Шымкент +24

 

Редакция Реклама
Социальные сети