В США заблокировали более 20 миллионов долларов, похищенных Аблязовым и Храпуновым

ПОДЕЛИТЬСЯ

В США заблокировали более 20 миллионов долларов, похищенных Аблязовым и Храпуновым Коллаж © Tengrinews.kz

Десятки миллионов долларов, похищенных преступной группой Мухтара Аблязова и Виктора Храпунова, были заблокированы в США, сообщает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на Министерство юстиции Республики Казахстан.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Десятки миллионов долларов, похищенных преступной группой Мухтара Аблязова и Виктора Храпунова, были заблокированы в США, сообщает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на Министерство юстиции Республики Казахстан.

Отмечается, что в мае 2014 года власти города Алматы подали судебные иски в суд штата Калифорния в США против Виктора Храпунова и аффилированных с ним лиц. Процесс проходил при юридическом сопровождении Министерства юстиции Республики Казахстан. В результате процедуры раскрытия информации, которая является обязательной в ходе судебных разбирательств в США, сторонами были выявлены похищенные и выведенные из Казахстана активы.

"Опасаясь от уголовного преследования и конфискации похищенных ими денег, Виктор Храпунов и Мухтар Аблязов начали продавать имущество с целью срочного выведения активов из юрисдикции США. В частности, была сделана значительная скидка в проекте по реконструкции отеля в апартаменты в Нью-Йорке. Вместо вложенных 40 миллионов долларов, Аблязов и Храпунов намеревались продать свою долю за 21 миллион долларов. Однако между ними и девелопером начались судебные тяжбы. В данный процесс вмешались БТА банк, акимат Алматы и Министерство юстиции. В результате была заблокирована передача денежных средств в размере 21 миллиона долларов. В настоящее время в федеральном суде США и суде штата Нью-Йорк ведется работа по возврату замороженных денежных средств", - сообщили в министерстве.

Ранее сообщалось, что экс-глава БТА банка Мухтар Аблязов и бывший мэр Алматы Виктор Храпунов, предположительно, участвовавшие в международной схеме по отмыванию денег, не смогут получить вложенные ими миллионы долларов в проект Chetrit Group, пока с них не будут сняты обвинения.

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 509.21  course up  592.35  course up  6.64  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 3
Астана -7
Актау 3
Актобе -1
Атырау 1
Б
Балхаш -5
Ж
Жезказган -3
К
Караганда -16
Кокшетау -14
Костанай -2
Кызылорда -14
П
Павлодар -20
Петропавловск -4
С
Семей 0
Т
Талдыкорган 2
Тараз 3
Туркестан -3
У
Уральск -5
Усть-Каменогорск 4
Ш
Шымкент -1

 

Редакция Реклама
Социальные сети