Стадо сайгаков упало в дорожную яму в Мангистауской области

ПОДЕЛИТЬСЯ

Стадо сайгаков упало в дорожную яму в Мангистауской области Кадры из видео

В Мангистау из ямы вызволили стадо сайгаков, передает Tengrinews.kz со ссылкой на портал InAktay.


В Мангистау из ямы вызволили стадо сайгаков, передает Tengrinews.kz со ссылкой на портал InAktay.

Видеозапись с животными появилась 15 сентября в социальных сетях. Стадо сайгаков угодило в разрытую траншею. Более 15 особей безуспешно метались в ловушке, на боку одного из сайгаков заметна рана.

Вызволить испуганных сайгаков из западни помогли неравнодушные жители региона. С помощью дорожной техники они разровняли землю одной из сторон траншеи, и животные смогли выбраться. Сайгаки немедленно ускакали в степь.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от АКТАУИНФО (@aktauinfo)

Как выяснилось позже, видео было снято в Западно-Казахстанской области.

Отметим, что сайгаки занесены в Международную Красную книгу как исчезающий вид. В Казахстане сайгаки находятся под охраной государства.

По информации Казахстанской ассоциации сохранения биоразнообразия, авиаучет 2019 года показал, что общая численность сайгаков в Казахстане составляет 334 400 особей, в том числе бетпакдалинской популяции - 111 500 особей, уральской популяции - 217 000 особей и устюртской популяции - 5 900 особей.

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 482.55   555.73   5.81 

 

Погода

Алматы
А
Алматы 10
Астана -1
Актау 13
Актобе 4
Атырау 12
Б
Балхаш 5
Ж
Жезказган -1
К
Караганда 3
Кокшетау 3
Костанай 14
Кызылорда -1
П
Павлодар 3
Петропавловск 0
С
Семей 9
Т
Талдыкорган 11
Тараз 18
Туркестан 4
У
Уральск -3
Усть-Каменогорск 18
Ш
Шымкент 6

 

Редакция Реклама
Социальные сети