ЧМ-2026: РАСПИСАНИЕ И РЕЗУЛЬТАТЫ

Старые ТЭЦ в городах Казахстана могут заменить “малые“ АЭС

Светлана Антонова
Светлана Антонова Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Старые ТЭЦ в городах Казахстана могут заменить “малые“ АЭС Изображение сгенерировано при помощи нейросети

В Казахстане планируют оценить, насколько целесообразно использовать атомные электростанции с малыми модульными реакторами (ММР), в том числе вместо устаревших ТЭЦ. Это предусмотрено в Стратегии развития атомной отрасли до 2050 года, утверждённой президентом, передаёт Tengrinews.kz со ссылкой на Агентство по атомной энергии.


В Казахстане планируют оценить, насколько целесообразно использовать атомные электростанции с малыми модульными реакторами (ММР), в том числе вместо устаревших ТЭЦ. Это предусмотрено в Стратегии развития атомной отрасли до 2050 года, утверждённой президентом, передаёт Tengrinews.kz со ссылкой на Агентство по атомной энергии.

В рамках реализации стратегии планируется проведение технико-экономического анализа применимости ММР с учётом региональных особенностей, требований к надёжности и экономике проектов.

Кроме того, планируется определить районы их возможного размещения, в том числе в энергодефицитных регионах и регионах со слаборазвитой электросетевой инфраструктурой, а также рассмотреть возможность замещения устаревших теплоэлектростанций.

Стратегия является долгосрочным документом, определяющим цели и направления государственной политики в сфере мирного использования атомной энергии. Она направлена на обеспечение энергетической безопасности, устойчивого экономического роста, развитие высокотехнологичных производств и выполнение климатических обязательств.

АЭСФото: gov.kz

Документ продолжает ранее принятые решения: в конце 2024 года на республиканском референдуме казахстанцы поддержали строительство АЭС. В целом стратегия предусматривает формирование в Казахстане ядерного кластера с развитием энергетики, науки, технологий, систем безопасности, подготовкой кадров и созданием рабочих мест.

Ранее в Казахстане окончательно определились с местом строительства второй АЭС. Как и первую, её построят в Жамбылском районе Алматинской области.

Читайте также: Не три, а четыре - в Казахстане заговорили о новой АЭС

Читайте также

Курс валют

 486.16   555.05   6.51 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +28
Астана +28
Актау +25
Актобе +20
Атырау +29
Б
Балхаш +22
Ж
Жезказган +32
К
Караганда +26
Кокшетау +24
Костанай +28
Кызылорда +30
П
Павлодар +29
Петропавловск +27
С
Семей +31
Т
Талдыкорган +32
Тараз +32
Туркестан +27
У
Уральск +24
Усть-Каменогорск +35
Ш
Шымкент +33

 

Редакция Реклама
Социальные сети