Строительство ЖК вдоль Малой Алматинки обсуждают в Сети

viewings icon comments icon

ПОДЕЛИТЬСЯ

whatsapp button telegram button facebook button

Активисты Алматы пожаловались на строительство 17-этажного здания, которое, по их словам, находится в водоохранной зоне и в зоне тектонического разлома. Специалисты разъяснили ситуацию, передает Tengrinews.kz

whatsapp button telegram button facebook button
Иконка комментария блок соц сети

Активисты Алматы пожаловались на строительство 17-этажного здания, которое, по их словам, находится в водоохранной зоне и в зоне тектонического разлома. Специалисты разъяснили ситуацию, передает Tengrinews.kz

Информацию о стройке на своей странице в Facebook опубликовала алматинка Салтанат Ташимова. По ее словам, 17-этажный жилой комплекс возводится на улице Макатаева вдоль реки Малая Алматинка, недалеко от Центрального парка культуры и отдыха имени Горького.

"Именно там проходит граница тектонического разлома, а также территория считается водоохранной зоной. Мы назначили встречу с застройщиком. Я пожаловалась в природоохранную прокуратуру. Думаю, что нужно строить по старым советским СНиПам, а по новым правилам каждый раз инспекторы говорят, что расстояние может быть и 10 метров, и 20 метров, и 30 метров. Каждый строит под себя", - говорит она.

В Управлении городского планирования и урбанистики Алматы сообщили, что данный проект не расположен в районе тектонического разлома.

"ЖК Chocolate находится рядом в водоохранной полосе. Управлением выдано архитектурно-планировочное задание и согласован эскизный проект. Согласно меморандуму, заключенному застройщиком и акиматом, компания обязуется благоустроить территорию водоохранной полосы, рядом с которой будет располагаться данный ЖК", - добавили в акимате и предоставили схемы тектонического разлома и эскиз сквера.

Напомним, большой резонанс среди населения вызвала стройка на пересечении Назарбаева и Кабанбай батыра. Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев поручил запретить плотную застройку в центральной части Алматы. Позже акимат Алматы отозвал разрешение на строительство ЖК. 

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram Последние новости
Лого TengriNews мобильная Лого TengriLife мобильная Лого TengriSport мобильная Лого TengriAuto мобильная Иконка меню мобильная
Иконка закрытия мобильного меню
Открыть TengriNews Открыть TengriLife Открыть TengriSport Открыть TengriAuto Открыть TengriTravel Открыть TengriEdu Открыть TengriGuide

Курс валют

 521.31  course up  610.36  course up  6.69  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 33
Астана 22
Актау 33
Актобе 30
Атырау 36
Б
Балхаш 32
Ж
Жезказган 25
К
Караганда 21
Кокшетау 23
Костанай 37
Кызылорда 24
П
Павлодар 19
Петропавловск 25
С
Семей 34
Т
Талдыкорган 34
Тараз 39
Туркестан 31
У
Уральск 27
Усть-Каменогорск 36
Ш
Шымкент 30

 

Редакция Реклама
Социальные сети
Иконка Instagram footer Иконка Telegram footer Иконка Vkontakte footer Иконка Facebook footer Иконка Twitter footer Иконка Youtube footer Иконка TikTok footer Иконка WhatsApp footer