Строительство "Кок-Жайлау" и ряда других объектов в Алматы приостановлено

ПОДЕЛИТЬСЯ

Строительство "Кок-Жайлау" и ряда других объектов в Алматы приостановлено Проект ГЛК "Кок-Жайляу"

Бюджет Алматы на 2015 год оптимизирован на более чем 30 миллиардов тенге, сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу акимата. Уточнения к бюджету города были приняты на сессии маслихата. 

ПОДЕЛИТЬСЯ

Бюджет Алматы на 2015 год оптимизирован на более чем 30 миллиардов тенге, сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу акимата. Уточнения к бюджету города были приняты на сессии маслихата. 

"В целях сокращения неэффективных расходов в бюджете мегаполиса, было решено приостановить реализацию таких крупномасштабных и затратных проектов, как приобретение спортивно-развлекательного комплекса "Ипподром Алматы", строительство ГЛК "Кок Жайлау", строительство 5 пешеходных переходов, строительство развязки на пересечении улиц Сейфуллина – Жансугурова, строительство административных зданий в Наурызбайском районе и ряд других", - говорится в сообщении акимата.

Сэкономленные деньги в размере 29,5 миллиарда тенге пойдут на погашение кредита по программе "Нурлы Жол" на строительство 28 жилых домов в микрорайоне "Жас Канат", на мероприятия в сфере занятости и социальной поддержки, здравоохранения, развитие и функционирование транспортной инфраструктуры, на дополнительные расходы дошкольных учреждений образования, развитие энергетики и ЖКХ и прочие нужды.

"Были выполнены поручения Елбасы Нурсултана Назарбаева. Во-первых, в полном объеме завершить все начатые важнейшие социально-экономические и социально значимые объекты нашего города, второе – оценить эффективность реализации программ и расходования средств, посмотреть важность реализации тех или иных проектов с учетом развития города. И самое главное - обеспечить решение важнейших социально-экономических проблем горожан с учетом интересов социально уязвимых слоев населения", - заявил аким Алматы Бауыржан Байбек.

Горнолыжный курорт "Кок-Жайлау" должен был принять первых туристов уже в 2018 году. Его планировалось создать на основе государственно-частного партнерства: государство должно было вложить средства в строительство подъемников, проведение коммуникаций и создание горнолыжной инфраструктуры, а бизнес - в отели, рестораны, магазины, центры отдыха и так далее. 

О планах выкупить ипподром в Алматы власти объявили в августе этого года. Приобретение ипподрома должно было производиться путем увеличения уставного капитала АО "Национальная компания "Социально-предпринимательская корпорация "Алматы" при выкупе 100 процентов доли участия ТОО "Тенгри-Инвест", нынешнего собственника Алматинского ипподрома. 

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 507.16  course up  594.97  course up  6.53  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы -10
Астана -14
Актау -8
Актобе -14
Атырау -14
Б
Балхаш -19
Ж
Жезказган -15
К
Караганда -19
Кокшетау -21
Костанай -9
Кызылорда -15
П
Павлодар -25
Петропавловск -15
С
Семей -16
Т
Талдыкорган -8
Тараз -5
Туркестан -12
У
Уральск -11
Усть-Каменогорск -2
Ш
Шымкент -18

 

Редакция Реклама
Социальные сети