Строительство станций метро в Алматы могут остановить из-за денег

Шокан Алхабаев
Шокан Алхабаев Журналист

ПОДЕЛИТЬСЯ

Строительство станций метро в Алматы могут остановить из-за денег Фото: Алихан Сариев

Строительство метро в Алматы может приостановиться, сообщает корреспондент Тengrinews.kz.


Строительство метро в Алматы может приостановиться, сообщает корреспондент Тengrinews.kz.

Вечером 27 ноября работники "Алматыметроқұрылыс" собрались у станции "Сарыарка". Они заявили о том, что председатель совета директоров "Алматыметроқұрылыс" Кайрат Реимов якобы был задержан. Некоторые из работников из-за этого выразили опасения, что могут начаться проблемы с финансированием.

"В частности, если будет не очень хорошее финансирование при строительстве метро, то это может повлечь за собой невыплату заработной платы. Народ у нас просто "встанет", и все. Работа может остановиться, если будет приостановлено финансирование и выплата зарплаты", - сказал управляющий директор "Алматыметроқұрылыс" Батыр Адайбаев.

Ранее шахтеры заявляли, что опасаются за сроки сдачи станций"Сарыарка" и "Достык". По их словам, на предприятии сложилась угрожающая строительству метро ситуация, которая якобы возникла из-за спора акционеров "Алматыметроқұрылыс". Шахтеры считают, что разногласия имеют коммерческий характер и должны быть разрешены в гражданско-правовом порядке в суде, а не путем уголовного преследования.


Управляющий директор "Алматыметроқұрылыс" Батыр Адайбаев (слева)

Позже на официальном Telegram-канале акимата Алматы появилась другая позиция компании "Алматыметроқұрылыс". В информации сообщалось, что строительство метро продолжается в точном соответствии с графиком работ.

"Мы не намерены приостанавливать строительство станций метро "Сарыарка" и "Достык". "Алматыметроқұрылыс" выполняет и будет выполнять свои обязательства по строительству объектов метро согласно договору", - говорилось в сообщении.

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 479.29   550.69   5.85 

 

Погода

Алматы
А
Алматы 7
Астана -5
Актау 8
Актобе -3
Атырау 2
Б
Балхаш 0
Ж
Жезказган -6
К
Караганда 0
Кокшетау -5
Костанай 6
Кызылорда -2
П
Павлодар -2
Петропавловск -6
С
Семей 4
Т
Талдыкорган 4
Тараз 14
Туркестан 0
У
Уральск -4
Усть-Каменогорск 13
Ш
Шымкент 2

 

Редакция Реклама
Социальные сети