Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
11 августа 2023 08:56

Строящаяся труба Петропавловской ТЭЦ-2 накренилась

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: instagram.com/sevkazenergo Фото: instagram.com/sevkazenergo

На ТЭЦ-2 в Петропавловске приостановили возведение новой трубы вместо рухнувшей в прошлом году. Конструкция отклонилась в сторону. Специалисты устраняют нарушения, передает корреспондент Tengrinews.kz.


На ТЭЦ-2 в Петропавловске приостановили возведение новой трубы вместо рухнувшей в прошлом году. Конструкция отклонилась в сторону. Специалисты устраняют нарушения, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Как сообщили в компании "Севказэнерго", проблему с трубой обнаружили 8 августа при проверке качества строительно-монтажных работ на объекте.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от АО "СЕВКАЗЭНЕРГО" (@sevkazenergo)

"Было выявлено отклонение оси трубы от проектного положения. (...) Работы по возведению ствола трубы были незамедлительно приостановлены", - сообщили в компании.

После обследования объекта выяснилось, что в конической скользящей опалубке, при помощи которой ведется строительство ствола трубы, был обнаружен дефект, повлиявший на последующее отклонение от оси.


Фото: pkzsk.info

"В настоящее время проектной организацией проводятся соответствующие расчеты для определения допустимой высоты ствола трубы, от которой возможно дальнейшее строительство. Вместе с тем ведется процесс демонтажа опалубки. После определения высотной отметки будут выполнены демонтажные работы", - добавили в "Севказэнерго".

В компании пообещали, что работы по строительству дымовой трубы будут возобновлены в кратчайшие сроки. Подрядной организацией по возведению дымовой трубы на ТЭЦ-2 является ТОО "КазтеплоСПЕЦСТРОЙ".

Напомним, старая труба на ТЭЦ-2 обрушилась в марте прошлого года. Она была в эксплуатации с 1961 года. Высота конструкции - 150 метров, вес – несколько тысяч тонн.

Во время происшествия пропала машинист-проходчик. 38-летнюю сотрудницу предприятия искали больше суток. Ее обнаружили под завалами 22 марта. В тот же день директора ТОО "ТЭЦ-2" и главного инженера предприятия задержали и поместили в изолятор временного содержания Управления полиции Петропавловска. После происшествия на ТЭЦ-2 сотрудники правоохранительных органов приступили к расследованию уголовного дела по статье 254 УК Казахстана "Недобросовестное отношение к обязанностям".

Деньги нужно считать, а Tengri.Деньги - читать! Подписывайтесь на наш Telegram-канал об экономике и финансах

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети