Стубб вспомнил о первой встрече с Токаевым и обрадовался финским брендам в Астане

Асель Сатаева
Асель Сатаева Выпускающий редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Стубб вспомнил о первой встрече с Токаевым и обрадовался финским брендам в Астане Фото пресс-службы Акорды

Касым-Жомарт Токаев провел переговоры с президентом Финляндии в Астане, передаёт Tengrinews.kz.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Касым-Жомарт Токаев провел переговоры с президентом Финляндии в Астане, передаёт Tengrinews.kz.

Александр Стубб впервые прибыл в Казахстан с официальным визитом в качестве президента Финляндии.

Президент Казахстана в ходе переговоров отметил, что визит президента Финляндии имеет особое значение – это важное и во многом прорывное событие, которое придаст новый импульс развитию двусторонних связей.

"Между Казахстаном и Финляндией сложились добрые традиции дружбы и взаимного сотрудничества. У нас нет нерешенных вопросов, при этом потенциал взаимодействия в сферах инвестиций и торговли далеко не исчерпан. Считаю, что проведение бизнес-форума, организованного по вашей инициативе, имеет большое значение. Сегодня днем я также приму участие в его работе. Рассчитываю, что он вдохновит предпринимателей наших стран на развитие деловых связей. Кроме того, мы поддерживаем на высоком уровне гуманитарные контакты. В целом Финляндия пользуется большой популярностью в Казахстане – наш народ с уважением относится к вашей стране, ее культуре и традициям. Многие казахстанские туристы с удовольствием посещают Финляндию", - сказал Касым-Жомарт Токаев.

Он отметил, что этот визит откроет новые возможности для укрепления партнерства между странами.

Фото Акорды

Александр Стубб отметил, что это его третий визит в Казахстан, и вспомнил первую встречу с Касым-Жомартом Токаевым.

"Впервые мы с вами встречались в 2008 году, когда я занимал пост министра иностранных дел, а вы были спикером Сената. Полагаю, что мы сегодня сосредоточимся на двух ключевых направлениях. Первое – развитие наших двусторонних отношений и деловое сотрудничество. Меня сопровождает большая бизнес-делегация, в составе которой представители более 20 ведущих финских компаний. Приятно было увидеть на улицах Астаны знакомые финские бренды, как Isku и Honkarakenne. Второе направление наших переговоров – вопросы внешней политики и безопасности. У нас немало общих интересов, и мы стремимся найти решение сложных вопросов", - сказал во время переговоров президент Финляндии.

Фото Акорды

Отметим, сегодня пресс-служба Акорды опубликовала кадры с церемонии встречи президента Финляндии в Астане. В рамках визита запланированы переговоры глав государств, в ходе которых будут обсуждены перспективы развития двустороннего сотрудничества, вопросы глобальной и региональной повестки.

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 517.57  course up  606.65  course up  6.43  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы -2
Астана -8
Актау 5
Актобе -2
Атырау 1
Б
Балхаш -8
Ж
Жезказган -8
К
Караганда -6
Кокшетау -5
Костанай -8
Кызылорда -5
П
Павлодар -5
Петропавловск -8
С
Семей -9
Т
Талдыкорган -3
Тараз -7
Туркестан 1
У
Уральск -7
Усть-Каменогорск -2
Ш
Шымкент -10

 

Редакция Реклама
Социальные сети