О чём договорились президенты Казахстана и Финляндии: Акорда опубликовала совместное заявление

Эльдар Нуруллин
Эльдар Нуруллин Шеф-редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

О чём договорились президенты Казахстана и Финляндии: Акорда опубликовала совместное заявление Фото пресс-службы Акорды

По итогам переговоров Касым-Жомарт Токаев и Александр Стубб приняли совместное заявление, в котором отражены общие позиции сторон и инициативы, выдвинутые в ходе сегодняшних переговоров, передаёт Tengrinews.kz со ссылкой на Акорду.

ПОДЕЛИТЬСЯ

По итогам переговоров Касым-Жомарт Токаев и Александр Стубб приняли совместное заявление, в котором отражены общие позиции сторон и инициативы, выдвинутые в ходе сегодняшних переговоров, передаёт Tengrinews.kz со ссылкой на Акорду.

В частности, Президенты договорились расширить сотрудничество в области экономики, торговли и инвестиций, уделяя особое внимание продвижению устойчивых методов ведения бизнеса и поддержке малых и средних предприятий.

"Они выразили намерение укреплять сотрудничество в таких ключевых секторах, как энергетика, энергоэффективность, экологические технологии, управление водными ресурсами и лесным хозяйством, строительство, информационно-коммуникационные технологии, инфраструктура, транспорт и логистика, инженерия и передовые промышленные инновации", - говорится в тексте заявления.

Лидеры Казахстана и Финляндии подтвердили заинтересованность в укреплении сотрудничества в области миротворчества, в том числе посредством продолжения взаимодействия между Центром миротворческих операций Министерства обороны Казахстана (KAZCENT) и международным центром Сил обороны Финляндии (FINCENT).

Главы государств договорились содействовать двустороннему сотрудничеству в сфере высшего образования, науки и исследований, а также изучать возможности для реализации совместных академических и научных инициатив.

"Стороны подчеркнули важность скорейшего достижения всеобъемлющего, справедливого и прочного мира в Украине в соответствии с принципами устава ООН", - также говорится в публикации.

Напомним, что сегодня Касым-Жомарт Токаев провёл в Астане переговоры с президентом Финляндии Александром Стуббом.

Читайте также: “В Казахстане медлить нельзя“. Президент Финляндии рассказал Токаеву о беседе с бизнесменом

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 504.61  course up  587.93  course up  6.63  course up

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 2
Астана -3
Актау 0
Актобе -2
Атырау 0
Б
Балхаш 1
Ж
Жезказган -1
К
Караганда -3
Кокшетау -2
Костанай 2
Кызылорда -4
П
Павлодар -11
Петропавловск -3
С
Семей -1
Т
Талдыкорган 4
Тараз 5
Туркестан -1
У
Уральск -2
Усть-Каменогорск 7
Ш
Шымкент -2

 

Редакция Реклама
Социальные сети