Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
24 апреля 2017 17:24

Суд установил факт материнства девушки, которая родила в туалете и выкинула ребенка в яму

ПОДЕЛИТЬСЯ

Выброшенная в туалет новорожденная девочка Карлыгаш Шакирова из Алматинской области. Выброшенная в туалет новорожденная девочка Карлыгаш Шакирова из Алматинской области.

Суд установил факт материнства Алтынай Акжолтаевой, которая выбросила ребенка в туалет, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на Алматинский областной суд.


Суд установил факт материнства Алтынай Акжолтаевой, которая выбросила ребенка в туалет, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на Алматинский областной суд.

Алтынай Акжолтаева обратилась в РАГС Илийского района Алматинской области с просьбой изменить имя девочки Карлыгаш Шакировой, которую она родила в туалете, а затем выбросила в яму, на Ерик Еркежан. В РАГСе женщине отказали, сославшись на то, что в документах ребенок записан как "подкидыш" и порекомендовали ей подтвердить материнство в суде.  

Илийский районный суд, рассмотрев заявление Алтынай Акжолтаевой, установил, что матерью Карлыгаш Шакировой является Алтынай Акжолтаева.  

"Илийский районный суд Алматинской области решил заявление Акжолтаевой Алтынай Ерікқызы об установлении юридического факта рождения ребенка - удовлетворить. Установить факт рождения Шакировой Карлыгаш, 04.07.2016 года рождения, у матери Акжолтаевой Алтынай Ерікқызы, 07.05.1992 года рождения", - говорится в решении суда.

По словам главного врача областного специализированного дома ребенка села Шелек Зауре Оторбаевой, скоро малышке исполнится 10 месяцев, развитие ребенка соответствует возрасту.

"Где-то полтора месяца назад приходила мама. Недели две назад Карлыгаш навестили бабушка с дедушкой. Мне бабушка сказала, что после того, как признают факт материнства, они приедут к нам и начнут собирать документы на удочерение. Но пока не приходили", - сообщила главврач дома ребенка.

Зауре Оторбаева добавила, что мать малышки раскаивается в содеянном. 

5 июля 2016 года стало известно, что в поселке Акши Алтынай Акжолтаева родила и выбросила свою дочь в выгребную яму глубиной три метра. Оставив ребенка, мать смысла с себя следы крови, зашла в дом и легла спать. Плач ребенка услышала бабушка, которая приняла меры по спасению малышки. Позже Акжолтаеву приговорили к лишению свободы на полтора года. Все это время маленькая Карлыгаш Шакирова провела в доме малютки. В январе Алтынай Акжолтаеву амнистировали.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети