Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
28 февраля 2024 16:18

"Судя по всему, деньги ушли не по назначению". Депутат призвал проверить ТЭЦ в ряде городов

Аружан Дарибай Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: instagram.com/shahtinskaya_tec Фото: instagram.com/shahtinskaya_tec

Мажилисмен Никита Шаталов озвучил депутатский запрос, в котором рассказал о плачевном состоянии ТЭЦ в городе Шахтинске Карагандинской области, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Мажилисмен Никита Шаталов озвучил депутатский запрос, в котором рассказал о плачевном состоянии ТЭЦ в городе Шахтинске Карагандинской области, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Депутат адресовал запрос первому вице-премьеру Роману Скляру. Шаталов призвал отправить в Шахтинск правительственную комиссию и внимательно изучить состояние ТЭЦ. Как заявил мажилисмен, на минувших выходных он посетил Шахтинск и жители города обратились к нему с жалобами.

"Шахтинцы говорят, что в морозы в домах, температура опускалась до 15, а в отдельных случаях - и до 12 градусов. Акимат и руководство ТЭЦ в унисон твердят о том, что якобы дома не были готовы к отопительному сезону. Но сейчас февраль, и большую часть зимы в домах было относительно тепло. При этом температура опустилась и на социальных объектах", - отметил Шаталов.

Мажилисмен напомнил, что этим летом на ремонт ТЭЦ был выделен 1 миллиард 300 миллионов тенге.

"Судя по всему, деньги ушли не по назначению. В начале февраля людям говорили о том, что возникла проблема с намокшим углем. Но там есть вопросы и к качеству самого угля, фотографии которого мне показали: он похож, скорее, на глину, чем на качественное топливо. Прошлой ночью на станцию привезли уже качественный уголь с обогатительной фабрики", - сказал депутат.

Как заявил мажилисмен, сейчас никто не называет причину критического падения температуры в середине февраля, а такая причина, как авария, отрицается.

"Кроме того, я получаю сообщения о том, что работники ТЭЦ отогревают трубы возле датчика паяльными лампами, чтобы отчитаться, что в городе все хорошо. В помещении, где стоят котлы, как мне говорят, замерзла вода. Прогорела и обвалилась обмуровка на котлах. Людей в Шахтинске довели до ручки. Теперь люди обращаются к Президенту, к нам, депутатам, даже подали заявление на мирное собрание! Отдельный вопрос, куда смотрит руководство Карагандинской области. Выходили телесюжеты, о проблемах города известно уже всем", - отметил Шаталов.

По мнению депутата, температурный режим на ТЭЦ явно не соответствует заявленным цифрам. А инициативная группа, которую создал акимат, так и не смогла получить информацию о температуре на объекте.

"В то же время тариф на тепло значительно вырос. У людей закономерный вопрос: почему они должны платить всю сумму, если не соблюдены параметры теплоснабжения? При этом сутками работали обогреватели, что привело к перерасходу электроэнергии. Шахтинцы требуют справедливого перерасчета, и его необходимо делать. Может, так местные власти поймут всю ответственность за город", - подчеркнул парламентарий.

Депутат призвал отправить комиссию и произвести "полноценный разбор полетов", причем не только в Шахтинске, но и на других проблемных ТЭЦ страны.

"Особенно это касается малых городов, куда министр даже не ездил. Кроме Шахтинска мерзнет и Кентау, где даже перестали работать социальные объекты. И никому не добавляет оптимизма недавняя новость о том, что даже в Экибастузе после аварии умудрились украсть миллиард тенге при ремонте ТЭЦ. Мы требуем разобраться в ситуации и принять все необходимые меры", - говорится в запросе.

Отметим, что состояние ТЭЦ в Шахтинске не раз вызывало нарекания. Ранее его раскритиковал депутат Мажилиса Бауыржан Смагулов.

Читайте также: "Можно снять пеньюар и надеть кофту потеплее". Аким Караганды обратился к горожанам

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети