Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
06 ноября 2018 20:59

Свободу женщине ограничили за неуплату 589 тысяч тенге налога

Шокан Алхабаев Старший корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Жительнице Талгарского района ограничили свободу за неуплату 589 тысяч тенге налога, сообщает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на Департамент государственных доходов по Алматинской области.


Жительнице Талгарского района ограничили свободу за неуплату 589 тысяч тенге налога, сообщает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на Департамент государственных доходов по Алматинской области.

По данным ведомства, женщина с начала 2017 года имела задолженность по налогам в размере 589 тысяч тенге. Несмотря на меры, принятые органом государственных доходов, она не спешила ее оплачивать. В августе того же года Талгарский районный суд вынес решение взыскать задолженность и направил для исполнения судебному исполнителю.

"Однако гражданка не торопилась исполнять судебный приказ, так же как и законные требования частного судебного исполнителя. Тем самым совершила неисполнение вступившего в законную силу судебного акта либо исполнительного документа более шести месяцев. По данному факту впервые УГД по Талгарскому району совместно с прокуратурой Талгарского района и частным судебным исполнителем направлено ходатайство о привлечении гражданки к уголовной ответственности", - рассказали в ДГД.

По приговору Талгарского районного суда гражданка признана виновной и ей назначено наказание в виде 1 года ограничения свободы. "Конечно, это крайняя мера, но такие меры будут применяться в отношении лиц, уклоняющихся от исполнения налоговых обязательств. Следует отметить, что на сегодняшний день возбуждены еще два уголовных дела в отношении злостных неплательщиков налогов Талгарского района. Исполнение налогового обязательства является обязанностью и долгом каждого гражданина Республики Казахстан", - напомнили в ведомстве.

Департамент государственных доходов по Алматинской области просит своевременно осуществлять уплату налогов и других обязательных платежей в бюджет, не доводя до судебных разбирательств.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети