Талые воды начали топить села в Казахстане

Ару Сатбаева
Ару Сатбаева Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Талые воды начали топить села в Казахстане Кадр из видео

В нескольких селах Атырауской области проводятся работы по откачке талых вод, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу акимата Атырауской области.

ПОДЕЛИТЬСЯ

В нескольких селах Атырауской области проводятся работы по откачке талых вод, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу акимата Атырауской области.

Как сообщили в областном акимате, 8 февраля в регионе произошло стремительное повышение уровня воды в реке у подножия горы Мугалжар. В результате талая вода затопила улицы в поселке Мукыр Кызылкогинского района.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от АТЫРАУ | ҚАЗАҚСТАН | 06 ❄️ (@atyrauoil.official)

В акимате заверили, что вода в дома не попала и сейчас для предотвращения угрозы подтопления домов и хозяйственных пристроек проводятся работы по откачке воды. Мобилизованы 15 человек и техника: два погрузчика, один трактор и КамАЗ.

"Сегодня, в девять часов утра, поступила информация, что овраг в селе Мукур затоплен. В шестом селе всего 190 домов и, если вода поднимется еще, под угрозой подтопления могут оказаться 40 домов. Во избежание этого в настоящее время ведется возведение дамб", - сообщил начальник районного отдела государственно-правовой, мобилизационной подготовки и аварийно-спасательных работ Азамат Каленов.

По словам акима Мукурского сельского округа Азамата Жаксиева, данный овраг не впадает ни в одну из рек, вода здесь растекается по равнине.

Наряду с этим талые воды, протекающие вдоль оврага в населенном пункте Кенбай в селе Сагиз, создали опасность затопления двух домов. В настоящее время, как сообщили в акимате, проводится откачка воды вокруг домов, работают 60 человек, мобилизована техника.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Atyrau oblysynyn TJD (@atyrau_tjd)

На улицах села Миялы также проводится уборка снега и откачка воды, установлено дополнительно пять мотопомп. Работают 20 человек, а также задействована техника: два погрузчика, один трактор, два вакуума, два автогрейдера, три КамАЗа. Подготовлено семь дополнительных мотопомп.

Ранее в МЧС перечислили, в каких регионах ожидается критическая ситуация по паводкам в этом году. В списке областей с высоким риском паводков оказалась и Атырауская область.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 514.89  course up  600.31  course up  6.73  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы -1
Астана -22
Актау 1
Актобе -18
Атырау -3
Б
Балхаш -17
Ж
Жезказган -23
К
Караганда -20
Кокшетау -23
Костанай -10
Кызылорда -19
П
Павлодар -17
Петропавловск -15
С
Семей -4
Т
Талдыкорган -4
Тараз -1
Туркестан -9
У
Уральск -6
Усть-Каменогорск 1
Ш
Шымкент -18

 

Редакция Реклама
Социальные сети