Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
09 февраля 2024 18:08

"Весна покажет": новый глава МЧС спрогнозировал "резкие" паводки в Казахстане

Алина Шашкина Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов

В регионах Казахстана прогнозируют паводки с наступлением тепла. Об этом сообщил министр по чрезвычайным ситуациям Чингис Аринов, передает корреспондент Tengrinews.kz.


В регионах Казахстана прогнозируют паводки с наступлением тепла. Об этом сообщил министр по чрезвычайным ситуациям Чингис Аринов, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Министр, который только недавно приступил к работе, отметил, что предварительно изучил ситуацию с будущими паводками.

"В декабря 2023 года выпало очень много дождевых осадков, снега практически не было. Это все осело на земле. Мы прогнозируем, что, возможно, будут резкие паводковые явления. В конце февраля это южные регионы, в начале марта мы ожидаем их в северных регионах. (…) Все подготовительные работы есть, алгоритмы реагирования имеются, поэтому весна покажет, как говорится", - заявил Чингис Аринов на брифинге в СЦК.

Журналист уточнила, в каких регионах ожидается критическая ситуация по паводкам в этом году.

Как сообщил начальник департамента предупреждения ЧС Рустамбек Амрин, по предварительному прогнозу "Казгидромета", к регионам с высоким риском паводков на сегодняшний день относятся: Акмолинская, Актюбинская, Алматинская, Атырауская, Восточно-Казахстанская, Западно-Казахстанская, Карагандинская, Костанайская, Северо-Казахстанская, Туркестанская области, области Абай и Улытау.

К регионам со средним риском относятся область Жетысу, Жамбылская и Павлодарская области.

Регионы с минимальным риском – Мангистауская и Кызылординская область.

"Есть такой прогноз, согласно показателям промерзания почвы, увлажнения. Но это предварительный прогноз. "Казгидромет" более детальный прогноз выпустит буквально на днях", - сказал Рустамбек Амрин.

Напомним, 1 февраля синоптики "Казгидромета" опубликовали предварительный прогноз по паводкам. Основные данные по паводкам будут составлены в марте.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети