В Таразе состоялось открытие международной выставки ремесленников

ПОДЕЛИТЬСЯ

В Таразе состоялось открытие международной выставки ремесленников

В Таразе состоялось торжественное открытие II международной выставки "Тараз - город ремесленников".

ПОДЕЛИТЬСЯ

В Таразе состоялось торжественное открытие II международной выставки "Тараз - город ремесленников".

В мероприятии приняли участие первый заместитель акима Жамбылской области Нуржан Календеров, президент Всемирного совета ремесленников Азиатско-Тихоокеанского региона Азиз Муртазаев, председатель Союза ремесленников Казахстана Айжан Беккулова.

В прошлом году Тараз первым из городов Казахстана вошел во Всемирный список городов ремесленников. Нуржан Календеров подчеркнул, что это позволит повысить узнаваемость и туристскую привлекательность региона, способствует популяризации народного ремесленничества на мировом уровне, создает условия для сохранения и возрождения древних исчезающих видов ремесленного искусства.

"Тараз издревле считался одним из центров торговли и зарождения ремесленничества на Великом Шелковом пути. Город с 2000-летней историей стал символом тюркской культуры.

За этот период один из самых древних городов Казахстана был столицей многих государств и крупным торговым центром Великого Шелкового пути.

Нами планируется проведение масштабных мероприятий по развитию туризма и ремесленничества. Предпринимателям, которые намерены работать в этом направлении, будет оказана всесторонняя поддержка в реализации проектов.

Нет сомнений в том, что данное событие в полной мере поможет сформировать образ нашего региона как территории, благоприятной для туризма", - отметил он.

В рамках выставки, которая продлится до 4 июня, будут проводиться ярмарки сувенирной продукции, мастер-классы по рукоделию, конкурсы молодых художников и юных ремесленников, а также будут организованы туры по историческим местам и достопримечательностям города Тараза.

Tengrinews
Материал предоставлен акиматом Жамбылской области
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 504.61  course up  587.93  course up  6.63  course up

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 6
Астана -1
Актау 7
Актобе -2
Атырау 5
Б
Балхаш 1
Ж
Жезказган -3
К
Караганда 0
Кокшетау -1
Костанай 0
Кызылорда 0
П
Павлодар -5
Петропавловск 0
С
Семей 4
Т
Талдыкорган 5
Тараз 6
Туркестан 0
У
Уральск 0
Усть-Каменогорск 7
Ш
Шымкент -4

 

Редакция Реклама
Социальные сети