ВЫБОРЫ В КУРУЛТАЙ

“Поможет заработать“. Рассылку о новой программе прокомментировали в Минтруда

Эльдар Нуруллин
Эльдар Нуруллин Оперативная новостная повестка. Шеф-редактор.

ПОДЕЛИТЬСЯ

“Поможет заработать“. Рассылку о новой программе прокомментировали в Минтруда Фото:depositphotos.com

В Министерстве труда и социальной защиты населения прокомментировали информацию о программе "Светлый путь", которая распространяется в соцсетях и мессенджерах, передаёт Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства.


Как заявили в министерстве, информация не соответствует действительности.

"Неизвестные лица, применяя технологию deepfake, распространяют в социальных сетях и мессенджерах видеоролик с недостоверной информацией о том, что якобы при поддержке Министерства труда и социальной защиты населения совместно с инфлюенсерами запущена программа "Светлый путь", которая позволит гражданам заработать и поможет улучшить свое благосостояние", - говорится в распространённом сообщении.

В ведомстве напомнили, что технология deepfake позволяет с помощью искусственного интеллекта создать синтетический контент, в котором лицо одного человека подменяется лицом другого человека в фото-, аудио- или видеопространстве.

"Если вы столкнулись с данным фактом, просим не доверять видео- и аудиосообщениям из непроверенных источников, не отвечать на подобные сообщения и не переходить по направленным ссылкам во избежание риска предоставления доступа злоумышленникам к вашим личным данным", - сообщили в Минтруда.

Там также напомнили, что распространение ложной информации карается по закону.

Напомним: в августе казахстанцам "обещали" компенсацию в 70 тысяч тенге.

Читайте также: “Ходят по квартирам, просят заполнить анкету“. В МВД отреагировали на рассылку

Читайте также

Курс валют

 468.27   534.16   6.13 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +20
Астана +20
Актау +25
Актобе +20
Атырау +27
Б
Балхаш +19
Ж
Жезказган +17
К
Караганда +20
Кокшетау +20
Костанай +20
Кызылорда +20
П
Павлодар +19
Петропавловск +20
С
Семей +22
Т
Талдыкорган +22
Тараз +22
Туркестан +22
У
Уральск +22
Усть-Каменогорск +23
Ш
Шымкент +21

 

Редакция Реклама
Социальные сети