15 МАРТА - РЕФЕРЕНДУМ

Токаев назвал одну главную цель внешней политики Казахстана

ПОДЕЛИТЬСЯ

Токаев назвал одну главную цель внешней политики Казахстана Фото © Турар Казангапов

Президент Касым-Жомарт Токаев заявил, что внешняя политика Казахстана подчинена задаче обеспечения территориальной целостности, безопасности и суверенитета страны. Также он подчеркнул важность укрепления единства народа и призвал окончательно избавиться от менталитета нации, не преодолевшей исторические травмы, передает Tengrinews.kz.


Президент Касым-Жомарт Токаев заявил, что внешняя политика Казахстана подчинена задаче обеспечения территориальной целостности, безопасности и суверенитета страны. Также он подчеркнул важность укрепления единства народа и призвал окончательно избавиться от менталитета нации, не преодолевшей исторические травмы, передает Tengrinews.kz.

По словам Главы государства, Казахстан является ответственной средней державой и крупнейшим по территории государством исламского сообщества.

"Мы выступаем на стороне здравого смысла и справедливости и всегда будем руководствоваться этой политикой. Все наши внешнеполитические акции подчинены одной главной цели – обеспечению территориальной целостности, безопасности и суверенитета Казахстана.

Для меня, Главы казахского государства, Независимость – превыше всего!" — сказал Касым-Жомарт Токаев в ходе выступления на Национальном курултае в Кызылорде.

Это не юбилейный лозунг, а основной принцип национальной стратегии в этом неспокойном мире, подчеркнул он.

По мнению Президента, Независимость – это прежде всего общенациональное единство и согласие.

"Нам важно укреплять сплоченность народа, проявлять стратегическую сдержанность и мудрость, при этом четко видя перед собой главную цель построения процветающего, авторитетного, сильного государства.

Говорил и сейчас хочу напомнить: нам нужно окончательно избавиться от психологии, менталитета нации, не преодолевшей исторические травмы. Обвинять в своих бедах другие народы, вести бесконечные дискуссии и разговоры о своей горькой судьбе – это пережиток прошлого. Весь мир меняется — пора меняться и нам", — заявил он.

В заключение Президент подчеркнул, что наша нация молодая — необходимо идти вперед в ногу со временем.

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 498.52  course up  579.71  course up  6.43  course up

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 1
Астана -5
Актау 6
Актобе 0
Атырау 3
Б
Балхаш -7
Ж
Жезказган -9
К
Караганда -5
Кокшетау -2
Костанай 0
Кызылорда -13
П
Павлодар -14
Петропавловск -8
С
Семей -7
Т
Талдыкорган 1
Тараз 5
Туркестан 0
У
Уральск -7
Усть-Каменогорск 8
Ш
Шымкент -9

 

Редакция Реклама
Социальные сети