Токаев ответил на слухи о "планах изменить Конституцию ради нового срока"

ПОДЕЛИТЬСЯ

Токаев ответил на слухи о "планах изменить Конституцию ради нового срока" Фото Акорды

Газета Egemen Qazaqstan опубликовала объемное интервью Президента Касым-Жомарта Токаева генеральному директору ТОО "Қазақ газеттері" Дихану Қамзабекұлы. Глава государства дал ответы на вопросы, касающиеся внутренней и внешней политики, социально-экономического развития страны, январских событий 2022 года, семейно-бытового насилия, строительства АЭС и других актуальных тем, передает Tengrinews.kz.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Газета Egemen Qazaqstan опубликовала объемное интервью Президента Касым-Жомарта Токаева генеральному директору ТОО "Қазақ газеттері" Дихану Қамзабекұлы. Глава государства дал ответы на вопросы, касающиеся внутренней и внешней политики, социально-экономического развития страны, январских событий 2022 года, семейно-бытового насилия, строительства АЭС и других актуальных тем, передает Tengrinews.kz.

Продолжение

— В соцсетях "ходит" новость, будто Вы планируете провести референдум по Конституции и в 2026 году намерены вновь принять участие в президентских выборах. Это правда?

— Это дезинформация. Убежден, произвольное внесение изменений в Конституцию, тем более по такому фундаментальному вопросу, уже невозможно. Конституционная реформа была осуществлена не для того, чтобы вносить произвольные изменения в Основной закон.

Положение об однократном президентском сроке в Конституции неизменно. Эта норма является такой же незыблемой, как и нормы о независимости, унитарности, территориальной целостности и форме правления нашего государства.

Раз мы коснулись этой темы, воспользуюсь случаем и раскрою некоторые подробности. Идею однократного семилетнего срока я высказывал в закрытых дискуссиях еще 15 лет назад. Тогда это предложение не поддержали. После избрания Президентом взвешивал все "за" и "против", много размышлял, как можно воплотить эту идею на практике.

В 2022 году было реализовано несколько важных конституционных изменений, направленных на ликвидацию суперпрезидентских полномочий. И тогда же мною была предложена идея однократного семилетнего срока. Эта инициатива получила всенародную поддержку. Этим все сказано.

"Уходя - уходи" - Токаев ответил на вопрос о двоевластии

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 512.07  course up  595.42  course up  6.58  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы -15
Астана -25
Актау 2
Актобе -22
Атырау -13
Б
Балхаш -20
Ж
Жезказган -24
К
Караганда -24
Кокшетау -27
Костанай -10
Кызылорда -32
П
Павлодар -20
Петропавловск -32
С
Семей -22
Т
Талдыкорган -13
Тараз -6
Туркестан -18
У
Уральск -36
Усть-Каменогорск -1
Ш
Шымкент -20

 

Редакция Реклама
Социальные сети