15 МАРТА - РЕФЕРЕНДУМ

Токаев подписал поправки в закон о дипломатической службе

ПОДЕЛИТЬСЯ

Токаев подписал поправки в закон о дипломатической службе Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов

Президент Касым-Жомарт Токаев подписал поправки в закон о дипломатической службе, передает Tengrinews.kz со ссылкой на сайт Акорды.


Президент Касым-Жомарт Токаев подписал поправки в закон о дипломатической службе, передает Tengrinews.kz со ссылкой на сайт Акорды.

"Главой государства подписан закон "О внесении изменений и дополнений в Закон Республики Казахстан "О дипломатической службе Республики Казахстан". Текст закона публикуется в печати", - говорится в сообщении.

Законопроект из Сената возвращался с правками в Мажилис из-за нормы, которая запрещала пользоваться дипломатической почтой для пересылки личных вещей сотрудникам посольств и членам их семей. Норму отменили.

По новым правилам все кандидаты в дипломаты будут обязаны знать не только государственный, но и иностранные языки, за правонарушения сотрудники дипслужбы будут понижаться в рангах или вовсе их лишаться. Закон включает нормы, направленные на социальную поддержку ветеранов дипломатической отрасли.

Кто защищает казахстанских дипломатов за рубежом, рассказал глава МИД

В феврале в казахстанских Telegram-каналах появилась публикация о "скандале с казахстанскими дипломатами за рубежом". Авторы поста заявили, что сотрудник посольства Казахстана в Украине грубо нарушил ПДД и попал на видео активистов общественного движения "Зупини лося" ("Останови лося"). Общественники требовали наказать виновника и писали письма в госорганы Украины.

Позже в МИД Казахстана подтвердили факт дорожного инцидента в Киеве с участием сотрудника казахстанского посольства.

Хочешь получать главные новости на свой телефон? Подпишись на наш Telegram-канал!

Tengrinews.kz также есть в Aitu! Добавляйтесь к нам!

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 493.84  course up  571.93  course up  6.24  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 8
Астана -11
Актау -9
Актобе -25
Атырау -17
Б
Балхаш -3
Ж
Жезказган -6
К
Караганда -22
Кокшетау -27
Костанай 1
Кызылорда -4
П
Павлодар -27
Петропавловск 0
С
Семей 6
Т
Талдыкорган -1
Тараз -1
Туркестан -22
У
Уральск 2
Усть-Каменогорск 0
Ш
Шымкент 2

 

Редакция Реклама
Социальные сети