Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
11 февраля 2021 11:17

Кто защищает казахстанских дипломатов за рубежом, рассказал глава МИД

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов

Заместитель премьер-министра - министр иностранных дел Мухтар Тлеуберди рассказал, кто и как защищает казахстанских дипломатов и их семьи за рубежом, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Заместитель премьер-министра - министр иностранных дел Мухтар Тлеуберди рассказал, кто и как защищает казахстанских дипломатов и их семьи за рубежом, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Во время рассмотрения в Сенате поправок в закон "О дипломатической службе" депутаты поинтересовались у главы МИД, насколько защищены казахстанские дипломаты в иностранных государствах.

"Какие именно меры МИД принимает для обеспечения безопасности и организации защиты в случае вооруженных или гражданских конфликтов либо в случае угрозы безопасности загранучреждений и их персонала, а также в случае чрезвычайных ситуаций в местах расположения загранучреждений персонала дипломатической службы и сопровождающих членов семей? Какова степень защищенности наших дипломатов за рубежом?" - спросил сенатор Андрей Лукин на заседании палаты.

Тлеуберди ответил, что согласно Венской конвенции, а также общепринятой международной практике безопасность дипломатических представительств в первую очередь обеспечивает принимающая сторона. Казахстан со своей стороны на паритетной основе обеспечивает безопасность их дипломатических представительств.

"Помимо этого, в большинстве посольств есть официальные представители Комитета национальной безопасности, советники по безопасности. Они отвечают за безопасность наших посольств, дипмиссий, зданий, резиденций, самих дипломатов и сотрудников дипмиссий.

По их линии ведется обмен информацией между спецслужбами о возможных угрозах и терактах. За прошлый год мы несколько раз получали информацию от спецслужб Афганистана и Пакистана о возможных угрозах, которые, возможно, были бы нанесены нашим посольствам", - рассказал министр.

Глава МИД отметил, что в каждом посольстве есть дежурные коменданты, всего их 116. Они обеспечивают круглосуточное наблюдение за территорией посольства, резиденцией. Треть этих комендантов - представители Пограничной службы, которые прошли специальное обучение по защите объектов.

Кроме того, в каждом посольстве есть инженерно-технические возможности, выработан и утвержден совместно с Минобороны план по возможной эвакуации сотрудников и собственности Казахстана.

Хочешь получать главные новости на свой телефон? Подпишись на наш Telegram-канал!

Tengrinews.kz также есть в Aitu! Добавляйтесь к нам!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети