Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
16 августа 2019 13:39

Токаев поручил уравнять возможности сельских и городских школьников

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©Турар Казангапов Фото ©Турар Казангапов

Президент Касым-Жомарт Токаев считает, что не должно быть различий в образовании между городскими и сельскими детьми, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Президент Касым-Жомарт Токаев считает, что не должно быть различий в образовании между городскими и сельскими детьми, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Важно преодолеть образовательное неравенство. Данная проблема актуальна для многих развитых стран и тесно связана с социально-экономическим благополучием населения. У нас не должно быть различий в уровне образования между детьми в городе и на селе. Стандарты образования должны быть едиными. То же самое касается и программ образования. Все дети, независимо от места проживания или социального статуса их родителей, должны иметь доступ к качественному образованию", - сказал Глава государства на пленарном заседании августовской конференции.

Министерству образования и науки поручено разработать и запустить специальные программы по преодолению академического отставания детей из семей с низким уровнем дохода или из школ, работающих в сложных социальных условиях и демонстрирующих низкие результаты.

"Акимы областей должны принципиально заняться данным вопросом. Это их прямая ответственность - создавать все необходимые условия для детей на местах. О каком качестве образования можно говорить, когда во многих малокомплектных школах в сельской местности один учитель вынужден преподавать несколько предметов. Поручаю акимам регионов обеспечить выделение грантов на привлечение лучших менеджеров и педагогов в школы областей", - выразил Токаев.

Президент подчеркнул, что образование - это стратегическая сфера, отрасль экономики, поэтому она требует серьезного внимания и капитальных вложений. Глава государства указал, что акимы должны регулярно выделять собственные гранты на обучение в вузах и продумать систему закрепления выпускников на местах.

"В современном мире инвестиции в образование и развитие человека дают устойчивый и долгосрочный экономический рост. Государственные инвестиции в человеческий капитал, по сути, самые перспективные. Родители, напрягая все семейные ресурсы, стараются дать своим детям качественное образование. Государство должно им помочь. Правительство обязано думать об образовании как о приоритетной сфере своей деятельности. Сегодня наибольший прирост глобального ВВП дает сектор интеллектуальных услуг. И это восходящая тенденция", - добавил Токаев.

Токаев раскритиковал акиматы за злоупотребления полномочиями

Ранее Глава государства заявил, что увеличение образовательных грантов может стать миной замедленного действия.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети