Токаев: Продукты, удобрения и семена должны быть выведены из-под санкций

Аружан Дарибай
Аружан Дарибай Корреспондент-редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Токаев: Продукты, удобрения и семена должны быть выведены из-под санкций Кадр из видео

Глава государства Касым-Жомарт Токаев рассказал, какие товары должны быть выведены из-под международных санкций, передает корреспондент Tengrinews.kz.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Глава государства Касым-Жомарт Токаев рассказал, какие товары должны быть выведены из-под международных санкций, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Продолжение

Выступая по видео-конференц-связи на межрегиональном форуме Казахстана и России, Глава государства отметил, что Казахстан и Россия не должны конкурировать друг с другом на внутреннем рынке Евразийского экономического союза.

"Нам нужно общими усилиями искать пути повышения доступности удобрений для наших фермеров и выхода на внешние рынки. Хороший пример существует - это строительство в Казахстане совместно с "Уралхимом" завода по производству минеральных удобрений мощностью четыре миллиона тонн", - отметил Президент.

Как подчеркнул Глава государства, важно, чтобы химическая промышленность в полном объеме и по доступной цене обеспечивала аграриев двух стран качественными удобрениями.

"Казахстан придерживается позиции, что для укрепления глобальной продовольственной безопасности продукты питания, удобрения и семена должны быть выведены из-под действия международных санкций", - подчеркнул Президент.

Напомним, Владимир Путин прибыл по приглашению Касым-Жомарта Токаева. В рамках визита планируется проведение переговоров лидеров двух стран, в ходе которых будут обсуждены актуальные вопросы казахстанско-российского стратегического партнерства.

"Ему интересно мнение Токаева". Что стоит за визитом Путина в Астану, рассказали эксперты

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 500.6  course up  583.17  course up  6.51  course up

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 7
Астана -1
Актау 6
Актобе -2
Атырау 5
Б
Балхаш 3
Ж
Жезказган -2
К
Караганда 1
Кокшетау 1
Костанай 2
Кызылорда 0
П
Павлодар -1
Петропавловск 1
С
Семей 5
Т
Талдыкорган 9
Тараз 7
Туркестан 0
У
Уральск 0
Усть-Каменогорск 6
Ш
Шымкент -4

 

Редакция Реклама
Социальные сети