Токаев высказался о резолюции Европарламента в отношении Казахстана

Надежда Лыкова
Надежда Лыкова Корреспондент
viewings icon comments icon

ПОДЕЛИТЬСЯ

whatsapp button telegram button facebook button
REUTERS/Pavel Mikheyev REUTERS/Pavel Mikheyev

Президент Касым-Жомарт Токаев высказался о резолюции Европарламента в отношении Казахстана, передает корреспондент Tengrinews.kz.

whatsapp button telegram button facebook button
Иконка комментария блок соц сети

Президент Касым-Жомарт Токаев высказался о резолюции Европарламента в отношении Казахстана, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Мое отношение к Европейскому парламенту как к институту достаточно рациональное, так скажем. Поскольку сам институт существует. Если бы люди знали, во сколько он обходится государствам-членам, то, наверное, критическое отношение к этому институту было бы более сильным. Но, во всяком случае я не хочу комментировать, потому что это дело Европейского союза. И если они считают необходимым содержать такой институт, за такие средства, то пожалуйста. Резолюция не носит обязательный характер. Это рекомендательная резолюция. Они уже второй раз принимают резолюцию по Казахстану, причем необъективную, преждевременную в данном случае. Поэтому мое отношение к этой резолюции абсолютно спокойное", - прокомментировал Президент в интервью телеканалу "Хабар". 

Токаев добавил, что эта "резолюция продиктована лоббистами, которые работают по заказу наших людей, которые когда-то покинули Казахстан, заработав серьезные, большие деньги в нашей стране и сейчас тратят на то, чтобы организовывать те или иные демонстрации, стравливать людей".

Комментируя свой приказ стрелять на поражение, Глава государства в интервью подчеркнул, что знал о возможной негативной на него реакции Запада.

"После Жанаозена были приняты законы, которые сковывали правоохранителей именно в таких ситуациях. Поэтому я сказал, что мы должны открывать огонь на поражение против бандитов. Я же профессионал, я дипломат, я знал, что будет такая реакция, но интересы государства и безопасности наших граждан превыше всего", - отметил Касым-Жомарт Токаев.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram Последние новости
Лого TengriNews мобильная Лого TengriLife мобильная Лого TengriSport мобильная Лого TengriAuto мобильная Иконка меню мобильная
Иконка закрытия мобильного меню
Открыть TengriNews Открыть TengriLife Открыть TengriSport Открыть TengriAuto Открыть TengriTravel Открыть TengriEdu Открыть TengriGuide

Курс валют

 502.8  course up  547.58  course up  5.95  course down

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети
Иконка Instagram footer Иконка Telegram footer Иконка Vkontakte footer Иконка Facebook footer Иконка Twitter footer Иконка Youtube footer Иконка TikTok footer Иконка WhatsApp footer
yadro